Сухой паек: Украину накрыла волна жалоб местных властей на Госказначейство

С конца июня Украину накрыла волна жалоб на Госказначейство, представители местной власти жалуются, что оно неделями, а порой и месяцами блокирует платежи местных бюджетов перед подрядчиками, при том, что фактически деньги у местных бюджетов есть, пишет Forbes.ua.
Сухой паек: Украину накрыла волна жалоб местных властей на Госказначейство
expres.ua

Издание уточнило,что о проблеме заявили уже мэры Львова, Полтавы, Сум, Донецка и Мукачево, агромада Ивано-Франковска даже начала акцию Казначейство, отдай городу деньги!. В то жевремя, 3 июля мэрия Харькова одержала небольшую тактическую победу. Несколькомесяцев подряд Государственное казначейство блокировало оплату его счетов почтина 200 млн гривен, рассказывает мэр Харькова Геннадий Кернес, недавнопришли 30 млн грн.

Forbes.ua пишет, что задержки с оплатойказначейством счетов, выставленных местной властью, возникают довольно часто, иключевая причина - проблемы с выполнением доходной части государственногобюджета.

Так, вконце 2012 года Министерство финансов столкнулось с серьезными проблемами принаполнении госбюджета. В итоге, по оценкам Ассоциации городов Украины, вчетвертом квартале 2012 года на счетах ГКУ было заблокировано 3,5-4 млрд гривенместных бюджетов.

Изданиепоясняет, что не сумев собрать в госбюджет на местах планируемые суммы,государство для выполнения своих обязательств использует деньги местныхбюджетов. В мае и июне 2013 года доходы государственного бюджета были на 6,7% и6,5% ниже, чем годом ранее - при том, что расходы бюджета продолжают расти.

При этомForbes.uaобращает внимание на то, что никогда раньше блокирование счетов не происходилов таких масштабах и не возникало за столько месяцев до конца года: к примеру, вВиннице проблемы начались еще в марте, говорит заместитель мэра города ВалерийКоровий, а Львов в конце апреля не мог добиться оплаты Госказначейством 17 млнгривен его платежных поручений.

Стоит отметить,что в начале лета на объективные проблемы бюджета наложился сезонный фактор.Ежегодно в июне в летний отпуск уходят учителя, и выплата отпускных сразу надва месяца становится большим вызовом для местных бюджетов. Чтобы справиться сним, они берут краткосрочные кредиты на покрытие кассовых разрывов уГосказначейства.

Врезультате к началу июля проблема с оплатой счетов Казначейством приобрелакритические масштабы, пишет издание, и добавляет, что к 3 июля объем средств,заблокированных по платежным поручениям Винницы, составил 23 млн гривен.

Львов наконец июня не мог добиться от Казначейства оплаты счетов на 32 млн. По многимплатежам просрочка составляет уже до трех недель, хотя раньше они редко длилисьбольше недели. "Те, кто работают в местном самоуправлении довольно давно, непомнят таких проблем. Это - скрытый дефолт", - подчеркивает мэр Львова АндрейСадовой

В Сумахна муниципальном информационном портале даже создана страница с перечнем статей, по которым "казна" непропускает городу деньги - всего 11 пунктов. По состоянию на 1 июля город немог получить 7,2 млн гривен.

Примечательно,что единственный, у кого, вероятно, пока нет проблем - это Киев. "Нашефинансовое управление буквально живет в Госказначействе, чтобы в оперативномрежиме добиваться от него финансирования", - рассказывает собеседник, близкий круководству КГГА.

Напомним, что в Госказначействе ранее сообщили, что доходы общего фонда украинской казны за первые полгода составили 142,4 млрд грн, что на 1,1 млрд грн, или на 0,8%, превысило результаты аналогичного периода прошлого года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK