Бернанке охладил пыл инвесторов, положив конец долларовому ралли

Американский доллар пошел вниз после выступления председателя ФРС США Бена Бернанке, побудившего инвесторов сократить длинные позиции в долларе и пересмотреть прогнозы, что ФРС начнет сокращать стимулы в сентябре.
Бернанке охладил пыл инвесторов, положив конец долларовому ралли
AP

Как передает Reuters, протокол последнего совещания ФРСпоказал, что хотя многие чиновники центробанка не хотят сокращать объемстимулов пока не убедятся в стабильном росте занятости, в целом они согласны,что пора снижать сумму скупки облигаций.

Так, выступая после публикации протокола, Бернанке сказал,что потребность в мягкой политике центробанка сохранится в обозримом будущем, ичто процентные ставки не будут автоматически повышены, как только безработицадостигнет целевого показателя ФРС 6,5%.

Напомним, что экономисты крупных инвестиционных компаний вначале июля предположили, что центробанк начнет уменьшать сумму скупкиоблигаций с нынешних $85 млрд в месяц в сентябре.

"Хотя Бернанке занял более мягкую позицию, чеможидалось, он повторил то, что говорил раньше, поэтому реакция рынка могла бытьчрезмерной", - сказал старший трейдер по валютному рынку UBS в ТокиоХироши Маеба.

После заявления Бернанке, курс доллара к иене снизился на0,91% до 98,73 иены , а евро поднялся на 1,09% до $1,3115, ранее достигнувтрехнедельного пика $1,3209. Лишь немногие трейдеры считают, что тенденция кросту доллара подходит к концу, так как по их мнению, экономика США продолжитобгонять другие развитые страны.

Как сообщалось, в Goldman Sachs считают, что Федеральная резервная система США начнет сокращать объемы стимулирующей программы уже в сентябре текущего года.

Напомним, что хорошие данные о занятости в США, усилившие ожидания сокращения стимулов ФРС, позволили доллару США поднялся до трехлетнего максимума к корзине мировых валют.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK