Экспансия ВЕТЭК на банковский рынок: подтверждена сделка с Буряками, в орбиту Курченко входит новый игрок

ВЕТЭК Сергея Курченко подтвердила вхождение холдинга в  акционерный капитал Брокбизнесбанка братьев Александра и Сергея Буряков. При этом Forbes.ua выяснил, что в орбиту Курченко вошел 98-й по размеру активов Реал Банк.
Экспансия ВЕТЭК на банковский рынок: подтверждена сделка с Буряками, в орбиту Курченко входит новый игрок
Фото Натальи Кравчук / Корреспондент

В компании молодого бизнесмена назвали эту сделку важныминвестпроектом, который позволит финучреждению стать мощным игроком. Согласно сообщению ВЕТЭК, Александр и Сергей Бурякиостанутся в составе акционеров, Александр Буряк также войдет в Наблюдательный Совет как заместительГлавы. 

По соглашению сторон Наблюдательный Совет Брокбизнесбанка  возглавит заместитель Председателя Наблюдательного Совета ГК ВЕТЭК Борис Тимонькин- экс-глава правления Укрсоцбанка.

В то же время, председателем правления Брокбизнесбанкапланируется назначить  ИгоряФранцкевича,  ранее возглавлявшегоРайффайзенбанк Украина, принадлежавший группе ВТБ банк Мрія и украинскую"дочку" Credit Agricole - Індекс-Банк.

"Корпоративный сегмент БРОКБИЗНЕСБАНКа получит дальнейшееразвитие благодаря расширению клиентской базы за счет  вхождения в нее представителей новыхперспективных отраслей экономики. В планах также укрепление ритейла на базеактивного внедрения новых технологий", - говоритс я всообщении. 

ВЕТЭК намерена вывести банк в десятку лучших банков Украины.Отметим, что клиентская база БББ насчитывает более 21 тыс. корпоративныхклиентов и  670 тыс. активных клиентов -физических лиц. По состоянию на 1 июля 2013 года чистые активы банка составляли18,055 млрд грн. Собственный капитал - 2,93 млрд грн.

В то же время, Forbes.ua пишет, что 12 июля 2013 годаакционеры небольшого харьковского Реал Банка на внеочередном собрании решилиувеличить уставный фонд банка в 5,3 раза, в результате чего его собственныйкапитал вырастет до 900 млн гривен.

Банк сможет с 98-го места в рейтинге переместиться вдвадцатку крупнейших финучреждений. Резкий рост капитала позволит Реалуувеличить кредитование ключевого клиента - группы ВЕТЭК - и претендовать надешевое рефинансирование НБУ, которое будет выдаваться под залог кредитов,гарантированных государством.

17 акционеров Реал Банка, которые в совокупности владеют99,75% акций банка, единогласно поддержали проведение допэмиссии на 650 млн грн.

Издание выяснило, что источники на банковском рынке давносвязывали банк с владельцем группы ВЕТЭК Сергеем Курченко. Тот винтервью Forbes заявил, что не имеет к Реалу никакого отношения. БорисТимонькин, который возглавляет финансовое направление группы ВЕТЭК, в ответ навопрос, входит ли Реал Банк в группу, рассказал анекдот о прапорщике икрокодилах, "которые летают, но очень низко".

Он подтвердил, что ВЕТЭК - ключевой клиент Реала. "Группаявляется достаточно крупным клиентом, - констатирует Тимонькин, - бесспорно,ключевой клиент на маленький банк влияет". 

Forbes.ua добавляет, что на связи Реал Банка с группойКурченко указывает и состав его менеджмента. Глава набсовета Реал Банка БогданПопьюк ранее работал в структурах Курченко. С февраля по апрель 2012 года онбыл директором департамента по продаже природного газа компании ГазУкраина-2020,которую источники Forbes связывали сгруппой Курченко, а с августа того же года занял аналогичную должность вкомпании Украинская нефте-газовая компания (УНГК).

Кроме того, по данным издания, член наблюдательного совета РеалаВиталий Малько с 2009 по 2012 год руководил финансовым отделом компании Экспогазхарьковчанина Игоря Гуменного. На этом предприятии Курченко начинал своютрудовую деятельность. Еще один член набсовета банка Александр Семиногвозглавляет наблюдательный совет ФК Металлист, приобретенного Курченко в концепрошлого года у харьковского мультимиллионера Александра Ярославского. 

Напомним, что Реал Банк с активами 1,3 млрд гривен на 1апреля занимает 98-е место в списке украинских банков. Кредитный портфельразмером в 662,2 млн гривен на 98% состоит из кредитов юрлицам. Собственный капитал- 255,6 млн гривен. Увеличение в результате допэмиссии капитала до 900 млнгривен позволит банку, не нарушая нормативов НБУ, нарастить кредитный портфельдо 9 млрд гривен, что позволит ему войти в двадцатку крупнейших.

Как сообщалось, UMH group и группа компаний ВЕТЭК подписали соглашение купли-продажи 98% акций медиа-холдинга. Эксперты оценивают сделку по продаже UMH Group в сотни миллионов долларов. В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что за структурами Курченко может стоять народный депутат Артем Пшонка, сын Генпрокурора Украины, или же Александр Янукович, сын Президента. В самой компании это отрицают.

UMH Group также контролирует Корреспондент.net - один из крупнейших украинских новостных ресурсов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK