Финансист Уолл-Стрит, олицетворивший кризис 2008-го, признан виновным в мошенничестве на $1 млрд

Экс-глава британского подразделения Goldman Sachs Фабрис признан виновным в обмане инвесторов в преддверии финансового кризиса.
Финансист Уолл-Стрит, олицетворивший кризис 2008-го, признан виновным в мошенничестве на $1 млрд
АР

Как сообщает AР, трейдера признали виновным пошести из семи пунктов обвинения, которые были выдвинуты Комиссией по ценнымбумагам и биржам США (SEC). Регулятор обвинил 34-летнего француза в обманеинвесторов на сумму в миллиард долларов в результате продажи им заведомоубыточных ценных бумаг.

Стоит подчеркнуть,что поскольку процесс был гражданским, Турру не грозит тюремный срок. Суд можетоштрафовать его и запретить работать в финансовых компаниях. Решение онаказании будет принято позже.

Напомним,что ранее SEC подала иск в том числе и к самому Goldman Sachs. Регулятор счел,что банк также должен нести ответственность за действия своих сотрудников. Виюле 2010 года финорганизация согласилась выплатить 550 миллионов долларов, непризнав тем не менее своей вины.

По версииSEC, факты мошенничества и обмана инвесторов Турром относятся к 2007 году,когда он еще не являлся главой подразделения американского банка. В то времятрейдер занимался продвижением облигаций, обеспеченных долговымиобязательствами (CDO), в его случае - ипотечными выплатами.

В отбореCDO участвовали несколько фондов. По версии следствия, Турр сообщал инвесторам,что хедж-фонды, участвующие в отборе CDO, высоко оценивают облигации исобираются играть на их повышение. На самом деле некоторые фонды, например,Paulson & Co, в итоге поставили на спад стоимости ценных бумаги изаработали на этом. Переписка банковских работников показала,что сам Турр и другие трейдеры оценивали ипотечные облигации каквысокорисковые.

АмериканскиеСМИ отмечают, что Турр стал олицетворением финансиста с Уолл-Стрит, виновного вкризисе 2008 года. Массовый выпуск облигаций, обеспеченных ипотечнымивыплатами, считается одной из причин недавнего финансового кризиса.

Каксообщалось, инструменты оказались переоцененными; впоследствии большинствовыпусков облигаций обесценились, что привело к цепочке банкротств страховщикови других компаний финансового сектора.

Расплата за кризис

Между тем,еще один гигант банковского сектора США, Bank of America Corp. (BofA) можетстолкнуться с новыми судебными разбирательствами, связанными с егодеятельностью в период финансового кризиса.

Как пишет The Wall Street Journal, в четверг банк сообщил, что министерствоюстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) расследуют его операциипо секьюритизации ипотечных бумаг и могут предъявить ему гражданские иски.

Минюстнамерен предъявить BofA гражданский иск в связи с "одной или двумякрупными сделками секьюритизации" ипотечных кредитов, не обеспеченныхFannie Mae или Freddie Mac, заявил банк. В сообщении BofA отмечается, что"банк ведет активные переговоры с каждым из ведомств в отношениипроводимого расследования и пытается объяснить, почему возможные обвиненияявляются неуместными".

Изданиепишет, что угроза новых судебных разбирательств показывает, что затратыамериканских банков, связанные с кризисом 2008 года, продолжают расти, несмотряна огромные расходы, которые банки несли в последние пять лет в связи сурегулированием различных исков, пишет газета.

РешениеBank of America приобрести ипотечный банк Countrywide Financial Corp., а такжеMerrill Lynch & Co. на пике финансового кризиса, повлекло за собойсерьезные расходы: банку пришлось потратить более $42 млрд на юридическиенужды, различные выплаты и отчисления в резервы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK