Более 130 тысяч семей в Бельгии имеют долги, превышающие стоимость всей их собственности

Около 3% бельгийских семей (130 тыс.) имеют собственность, стоимость которой, включая недвижимость, денежные накопления, облигации, акции, ниже суммы их долгов.
Более 130 тысяч семей в Бельгии имеют долги, превышающие стоимость всей их собственности
AP

Согласно данным, основаных на исследовании Европейскогоцентрального банка о финансовом состояния семей в странах Европейского союза, хужевсего обстоит дело у семей, проживающих в арендуемых домах и квартирах: у 8% изних больше долгов, чем собственности, в то время как среди собственников жильяв подобном положении находится 1%.

Эксперты отмечают, что в числе таких должников нередкимногодетные семьи.

При этом показатели финансового положения бельгийцев далеконе самые плохие в зоне евро, где среднее число тех, у кого состояние меньшедолгов, составляет 4,8% от общего количества семей, что почти в два раза выше,чем в Бельгии, уточняет экономическое издание "Эко".

В то же время в Бельгии опубликовали данные о сбереженияхбельгийцев, которые в 2013 году в сумме превысили 245,5 млрд евро и продолжаютрасти месяц от месяца. При населении страны около 11 млн человек это означает,что в среднем на душу населения Бельгии приходится больше 22 тыс. евро на сберегательныхсчетах.

При низком банковском проценте на сбережения, который едвапокрывает инфляцию, бельгийцы больше доверяют сберегательным счетам, чем акциямили облигациям.

Для решения этой проблемы власти намерены предложитьсогражданам поучаствовать в перезапуске экономики страны путем "народногозайма" для наиболее сложных проектов.

Предполагается, что они могут разместить часть своихсбережений на срочных вкладах, например, на пять лет. Деньги будутзаблокированы на этот срок, но либо процент по ним будет более высоким, чем напростом сберегательном счете, либо клиенты получат некую налоговую поблажку.

Напомним, на минувшей неделе журнал Корреспондент писал, что совсем небогатых украинцевмассово охватило стремление казаться богатыми и успешными.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK