Европейские банки должны сократить активы на 3,2 триллиона евро - эксперты

К 2018 г соответствии с требованиями к нормам капитала Базель III банкам еврозоны необходимо сократить объем своих активов на 3,2 трлн евро. С такой оценкой выступили эксперты Royal Bank of Scotland.
Европейские банки должны сократить активы на 3,2 триллиона евро - эксперты
AP

Как сообщается, крупнейшие банки в Европе должны будутсократить активы на 661 млрд евро и добавить 47 млрд нового капитала в течениепоследующих пяти лет, что продиктовано новыми правилами, направленными назащиту интересов налогоплательщиков в случае очередного кризиса.

Такие цифры вытекают из исследования, проведенного RoyalBank of Scotland, который выделил Deutsche Bank, Credit Agricole и Barclays вкачестве банков, наиболее нуждающихся в новом капитале. Отметим, что наибольшеебремя ляжет на малые банки, которые должны уменьшить свои активы на 2,6 трлневро.

При этом в RBS отметили, что даже спустя пять лет послефинансового кризиса у европейских банков по-прежнему “слишком большие шансы набанкротство”.

Наибольшее бремя ляжет на малые банки, которые должныуменьшить свои активы на 2,6 трлн евро($3,5 трлн), что вызывает опасения в резкомсокращении объемов кредитования малых и средних предприятий.

“Долги тяготят практически все страны Европы, чтоподтверждают балансы банков. Основная проблема заключается в том, что банки нерасполагают достаточным капиталом, чтобы списать долги”, - говорит Джеймс Чаппелл,аналитик Berenberg bank.

Согласно данным Европейского центрального банка воФранкфурте, банки еврозоны уже сократили свои балансы с мая 2012 г. на 2,9трлн евро за счет продления малых займов, РЕПО, деривативов и продажи непрофильныхпредприятий.

Общая сумма активов банковского сектора Европы составляет 32 трлн евро, что в три раза превышает ежегодный ВВП валютной зоны.

Напомним, вчера Корреспондент.biz в статье Эпидемия закрытия писал, что банки ЕС ликвидировали 20 тыс.отделений за четыре года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK