Регуляторы США начали проверки фактов мошенничества с цифровой валютой

Управление финансовых услуг Нью-Йорка (DFS) заинтересовало растущее число махинаций, связанных с виртуальными валютами и отправило запросы более чем в 20 компаний, работающих с Bitcoin.
Регуляторы США начали проверки фактов мошенничества с цифровой валютой
AP

Эксперты считают, что активность банковского регуляторасвязана с желанием постепенно подчинить Bitcoin стандартным требованиям, однакосомневаются, что валюту можно будет вписать в традиционную финансовую систему.

По данным The Wall Street Journal, в частности, главууправления Бенджамина Лоуски заинтересовало, соответствует ли деятельность фирмфинансовым законам о борьбе с отмыванием средств и защите потребителей.

"Если виртуальная валюта останется настоящим ДикимЗападом для преступников, то это не только угрожает национальной безопасностистраны, но и вызывает сомнения в легальности всей отрасли виртуальныхвалют", - сказал Лоуски.

Среди тех, кем заинтересовался регулятор, компании Coinbase,BitInstant и Coinsetter.

"Этот запрос - шаг в сторону диалога между компаниями ирегулятором. Большинство компаний заинтересовано в том, чтобы сделатьвиртуальную валюту легитимной", - прокомментировал дей¬ствия DFSгендиректор Coinsetter Ярон Лукасевич.

Кроме того, запросы были отправлены в фирмы, которыевкладывают деньги в Bitcoin, рассчитывая заработать на спекуляциях виртуальнойвалютой. В частности, регулятора заинтересовали братья Уинклвосс, которые ужеаккумулировали 1% от всех "биткойнов" в обращении и намеренызапустить биржевой фонд, привязанный к виртуальной валюте.

Отметим, что интерес регуляторов, а также правоохранительныхорганов к Bitcoin не случаен. Считается, что нерегулируемая сфера виртуальныхвалют пользуется большой популярностью среди преступников. Так, в июле былараскрыта финансовая пирамида американца Трендона Шеверса, который запустилинвестсхему Bitcoin Savings and Trust и тратил привлеченную виртуальную валютуна соб¬ственные нужды. В распоряжении техасца оказалось 700 тыс. Bitcoin, чтоисходя из среднего курса виртуальной валюты в 2011 и 2012 годах эквивалентно $4,5 млн.

Напомним, в июле впервые виртуальная валюта Bitcoin была объявлена внезакона.


Bitcoin - это децентрализованная валюта для оплаты товаров иуслуг в Интернете, которую также можно обменять на реальные деньги. Сейчас заодин Bitcoin на токийской площадке Mt. Gox дают $102. Точных данных по числупользователей Bitcoin не существует, однако курс валюты с 2011 года вырос болеечем в 100 раз, сделав многих ее держателей миллионерами. По данным на июнь 2013года, в обращении находится 11,3 млн "биткойнов", что посоответ¬ствующему курсу составляет $1,15 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK