Власти озаботились тем, что украинцам навязывают платные услуги при оформлении загранпаспортов

Антимонопольный комитет Украины обратился с рекомендациями в Государственную миграционную службу Украины с просьбой принять меры по недопущению или навязыванию украинцам необязательных платных услуг при получении заграничного паспорта.
Власти озаботились тем, что украинцам навязывают платные услуги при оформлении загранпаспортов
Фото Дмитрия Никонорова / Корреспондент

Как выяснил Корреспондент.biz, в течение 2013 года в АМКУ поступали многочисленные жалобыграждан на действия органов Государственной миграционной службы, которые, вчастности, имеют место при предоставлении административных услуг по оформлениюи выдаче паспортов для выезда за границу.

В сообщении ведомства Василия Цушко говорится, что в ходепроведенного комитетом расследования было установлено, что в помещениях ГМС в 2013 году бланки заявлений, а также квитанции на оплату государственных услугвыдавали не служащие миграционной службы, а работники ГП Документ.

Антимонопольщики выяснили, что в перечень предоставляемых квитанцийвходят квитанции на оплату консультаций государственного предприятия , оплатустраховых услуг и другие документы, которые не являются обязательными.

"Такие действия содержат признаки нарушения статьи 16 ЗаконаУкраины О защите экономической конкуренции", - заявили в АМКУ, добавив, что Государственнаямиграционная служба должна отреагировать на замечания комитета втридцатидневный срок.

Напомним, что в Украине в июле почти месяц длился кризис с оформлением загранпаспортов. Задержки с их выдачей эксперты связывали со сменой поставщика паспортных бланков и нерасторопностью чиновников.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK