Исследование: Потребительские настроения украинцев ухудшились в августе, девальвационные ожидания - улучшились

После быстрого роста в июле потребительские настроения несколько ухудшились в августе, свидетельствуют результаты ежемесячного исследования потребительских настроений компании GfK Ukraine.
Исследование: Потребительские настроения украинцев ухудшились в августе, девальвационные ожидания - улучшились
АР

Так,социологи сообщают, что индекс потребительских настроений (ИПН) оказался науровне 87,7 пункта, что на 1,3 меньше, чем в июле. Основным источником падениеиндекса потребительских настроений стали слабее ожидания относительно развитияэкономики, прежде всего, в течение ближайшего года.

Как выяснилКорреспондент.biz, данные исследования свидетельствуют,что оценка текущего положения осталась почти без изменений и составляет 87,7,что на 0,2 пункта хуже показателя, который был зафиксирован в июле.

Составляющиеэтого индекса изменились следующим образом: индекс текущего личногоматериального положения (x1) потерял 3,3 пункта до 84,6; индекс целесообразностиделать крупные покупки (х5) вырос на 2,9 пункта и составляет 90,9.

В то жевремя, ожидание развития экономики ухудшились на 2 пункта и равны 87,7.Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс ожидаемыхизменений личного материального положения (х2) добавил 1 пункт и составляет97,2; индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3 ) потерял сразу 5,6 пункта до 82; ожидания развития экономики в ближайшиепять лет ( х4) ухудшились на 1,5 пункта до 84,1.

Междутем, в августе продолжалась тенденция к ухудшению ожиданий украинцев относительнодинамики безработицы: соответствующий индекс равен 138,1, что на 1,8 пунктабольше, чем в июле.

При этоминфляционные ожидания потерпели незначительного ухудшения: соответствующий индексравен 183,6, что на 0,8 пункта больше июльского показателя. Ожидание украинцев относительнокурса гривны в течение ближайших трех месяцев остались почти без изменений:индекс девальвационных ожиданий потерял 0,6 пункта до 125,8.

"Нестабильнаяэкономическая ситуация не позволяет сформироваться устойчивой тенденции к роступотребительских настроений. Предпосылкой для нее может стать восстановлениеэкономического роста и стабильность на финансовом рынке как минимум до концаэтого года" , - полагают аналитики GfK Ukraine.

Как сообщалось, в июле социологи зафиксировали скачок индекса целесообразности крупных покупок, что произошло на фоне ухудшения ожиданий украинцев по инфляции, девальвации и безработице.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK