Главная претендентка на одну из самых влиятельных в мире должностей очертила будущее монетарной политики США

Заместитель председателя ФРС США Джанет Йеллен, которую президент Барак Обама выдвинул на пост главы американского центробанка, рассказала о планах своих действий на одной из самых влиятельных в мире должности.
Главная претендентка на одну из самых влиятельных в мире должностей очертила будущее монетарной политики США
Reuters

Вчастности, как отмечает Reuters, Йеллен, которая может стать первой женщиной напосте главы ФРС, сказала, что усиление экономического восстановления и повышениезанятости станут приоритетами.

Агентствоотмечает, что Йеллен, защитница активного стимулирования экономики, проводимогоФРС, может заменить Бена Бернанке, чей второй срок на посту главы Ценробанказавершается 31 января.

Отметимтакже, что на церемонии в Белом доме, где Обама объявил о выдвижении Йеллен,она сказала, что в роли главы ФРС будет добиваться максимальной занятости,стабильных цен и устойчивой финансовой системы.

"Хотямы добились успеха, у нас еще долгий путь впереди. Обязанность Федеральнойрезервной системы - служить всему американскому народу, но еще слишком многоамериканцев не могут найти работу и беспокоятся о том, как они будут оплачиватьсчета и поддерживать свои семьи", - сказала она.

Такжеважно отметить тот факт, что Йеллен обеспечит преемственность политике, которуюосуществляет ФРС под руководством Бернанке и, вероятно, будет более осторожна,сворачивая монетарные стимулы, которые Центробанк ввел, чтобы поддержатькрупнейшую мировую экономику.

Несмотряна существование оппозиции, она имеет серьезную поддержку со стороныдемократов, и как ожидается, ее кандидатура будет утверждена Сенатом.

"Джанетисключительно хорошо подходит для этой роли. У нее нет магического кристалла,но во всем, что она делает, она демонстрирует глубокое понимание того, какработают рынки и экономики, не только в теории, но и в реальном мире", -сказал Обама.

Напомним,что американский Центробанк удерживает ключевую ставку около нуля с конца 2008года. Он также почти вчетверо увеличил свой баланс, доведя его примерно до $3,7триллиона, посредством трех раундов скупки облигаций, с помощью которой снижалдолговременную стоимость заемных средств.

"ВыдвижениеЙеллен - это очевидный сигнал о том, что стимулирующая монетарная политика,вероятно, сохранится", - сказал Майкл Гейпин из Barclays. Хотя, по словаманалитиков, политический подход Йеллен будет позитивным для рынков акций,рыночная реакция в среду не помогла четко понять настроения инвесторов.

Фондовыерынки закрылись небольшим ростом, отчасти благодаря надеждам на то, чтоКонгресс сможет выйти из тупика, который привел к приостановке работы многихгосучреждений и угрожает дефолтом.

Reutersпишет, что ФРС в настоящее время покупает облигации на сумму $85 миллиардов вмесяц. Банк удивил инвесторов в сентябре, отложив ожидаемое сокращение скупки.

Экономисты,глядя на слабые сигналы, свидетельствующие об ускорении роста и найма, задаютсявопросом, будет ли решение о сокращении скупки отложено до вступление Йеллен вдолжность, но протокол сентябрьского заседания показал, что регуляторы близки кдействиям.

Учитываянервозность на рынках, вызванную потенциальным дефолтом, Обама, кажется решилуспокоить их словами о Йеллен. Он отметил способность достигать консенсуса сколлегами и ее успех в предотвращении рисков.

"Учитываясрочные экономические задачи, стоящие перед нашей нацией, я призываю Сенатутвердить кандидатуру Джанет без отлагательств. Я абсолютно уверен, что онабудет великолепным председателем ФРС", - отметил президент США.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK