Польские страховщики предложили украинцам компенсацию за невыдачу визы, не поднимая расценки на услуги - Ъ

Страховая компания PZU Украина (PZU - польская группа, работающая в Украине) включила в полис страхования выезжающих за рубеж риск невыдачи визы, сохранив стоимость услуг на прежнем уровне, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Страховой тур.
Польские страховщики предложили украинцам компенсацию за невыдачу визы, не поднимая расценки на услуги - Ъ
pzu.com.ua

Издание при этом отмечает, что страхование от невыездапредлагают немногие страховщики, однако для этого клиенту нужно либо заключитьдополнительный договор с компанией, либо самостоятельно включить этот пункт встраховой договор, что отражается на цене полиса.

Пока опция распространяется только на польские визовыецентры, но через несколько месяцев она будет расширена на все страны с визовымрежимом.

"Процент отказов в визовых центрах невысокий, поэтомумы не ожидаем всплеска убыточности. Но с точки зрения отдельного человека этирасходы достаточно существенны, поэтому компания берет на себя обязательствакомпенсировать консульский и сервисный сборы в случае отказа в визе по любойпричине", - рассказала менеджер управления личного страхования СК PZUУкраина Ольга Сидорук.

Отметим, что по данным Министерства иностранных дел, среднийпо рынку уровень визовых отказов в 2012 году составил 2,03%, а годом ранее -3,11%. В польском посольстве он ниже - 1,7% и 2,72% соответственно. 

Большинство из опрошенных газетой страховщиков на рынке такуюуслугу не планируют. "Все отказы имеют логическое объяснение: они могутбыть вызваны либо неправильно заполненными документами, либо информацией онарушениях во время предыдущих поездок", - сказал руководитель направлениятуристического страхования СК Уника Павел Каракай.

По словам директора департамента личного страхования СК AXAСтрахование Сергея Срибного, компания готова включить такую опцию в полистолько при появлении спроса, при этом действовать она будет для всех клиентов."Иначе опцию от невыдачи виз выберут только те клиенты, которые чувствуютпроблемные вопросы в поданных документах", - пояснил он. 

Как сообщалось, посольство Чехии в Украине с 22 мая начало выдавать украинцам многократные визы для туризма и лечения вместо однократных.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK