Ренессанс еврооблигаций. Украинцы одолжили рекордную сумму на внешнем рынке - Ъ

Нынешний год оказался периодом ренессанса рынка еврооблигаций. Украинские заемщики массово выходили на внешний рынок кредитов, суммарно одолжив более $6,4 млрд - рекордный результат для минувших лет, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Ренессанс еврооблигаций. Украинцы одолжили рекордную сумму на внешнем рынке - Ъ
Reuters
Издание пишет, что за девять месяцев этого года украинские эмитенты разместили еврооблигаций на общую сумму в $6,4 млрд. 

"В первой половине года ситуация на внешних рынках была крайне благоприятной как для Украины, так и для других развивающихся стран: большой объем дешевых денег привел к росту аппетита к риску, что стимулировало покупку их долгов. Украинские эмитенты удачно воспользовались этой ситуацией", - отметил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса. 

Стоит отметить, что большую их часть - около $4,2 млрд - привлекли такие крупные корпоративные эмитенты, как Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укрзалізниця, Мироновский хлебопродукт, Мрія, Ukrlandfarming, ДТЭК, ПриватБанк. 

Тем не менее, уже в июне стоимость денег начала расти, и активность эмитентов упала. Последней в июле средства привлекла аграрная компания Ukrlandfarming - она довыпустила пятилетние евробонды на $75 млн по цене 96% от номинальной стоимости. Это позволило увеличить процентный доход держателей новых бумаг до 10,88% годовых. Еще $2,2 млрд из общего объема было инвестировано в ценные бумаги Минфина. 

Сложившуюся в первом полугодии ситуацию можно назвать бумом, пишет Ъ, так как в минувшие годы размещения проходили намного реже. В 2012 году на внешний рынок заимствований выходили лишь правительственные структуры, которые привлекли $4,35 млрд. Год назад объем эмиссии госвыпусков дошел до $3,44 млрд, а корпоративных выпусков - $2,85 млрд. 

Активное применение эмиссий евробондов как способа получения денег эксперты поясняют не только дороговизной заимствований внутри страны, но и условиями их получения. По информации НБУ, в 2013 году средняя ставка долгосрочных валютных корпоративных кредитов доходила до 9-12%. Тем не менее, подчеркивает издание, украинские банки могут предложить лишь небольшие суммы на один-два года, тогда как крупные проекты требуют сотен миллионов долларов на 5-10 лет. 

Напомним, на днях агентство Reuters писало, что ограничение доходности бондов Украины, а также риск девальвации отпугивают частных инвесторов от покупки размещаемых Минфином страны облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK