Готовясь испытать финансовую систему ЕС стрессом, главный банкир еврозоны пригрозил банкротством

Руководитель Европейского центрального банка Марио Драги сообщил, что намерен без колебаний дать старт процедуре банкротства в банках, которые не выдержат стресс-тестов в начале грядущего года.
Готовясь испытать финансовую систему ЕС стрессом, главный банкир еврозоны пригрозил банкротством
АР
"Если банк является банкротом, он и должен быть признан таковым. Если провала в любом случае не избежать, то он должен произойти", - сообщил Драги.

Отметим, что европейский регулятор в ноябре текущего года приступает к трехэтапному процессу проверки балансов банков. На первом этапе будут изучены ключевые риски для балансов финучреждений, в первую очередь риски, которые связаны с ликвидностью и уровнем заемных средств. 

На втором этапе готовятся оценить качество активов банков. Финальным этапом анализа станут стресс-тесты, в рамках которых уровень достаточности капитала первого уровня не должен будет падать ниже 8% от подсчитанных по риску активов.

"Мы ожидаем, что проведение такой проверки позволит укрепить уверенность частного сектора в стабильности европейских банков и качестве их балансов", - подчеркнул глава регулятора еврозоны.

Добавим, что накануне сообщалось, что Европейский центральный банк намерен обязать крупнейшие банки еврозоны нарастить коэффициент достаточности капитала первого уровня до 8%. При этом, это требование меньше среднего показателя, указанного Базельским комитетом для крупнейших мировых банков - 9% от взвешенных по риску активов. 

Кроме того, для банков, которые не являются системообразующими, это требование составит 7%, из которых 4,5%  - это ставка базового капитала по стандарту Базель III, а 2,5% - буфер консервации капитала.

Напомним, что вчера на украинском межбанковском рынке евро побил двухлетний максимум, перевалив за отметку в 11,26 грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK