Худшие руководители 2013 года

СЕО международных компаний, чьи просчеты обернулись серьезными потерями для бизнеса
Худшие руководители 2013 года
bigmir)net

Американской издание Forbes составило список самых неэффективных руководителей уходящего 2013 года. 

Эйке Батиста, гендиректор и председатель правления EBX Group 

Худшие руководители 2013 года / therichest.com
Худшие руководители 2013 года / therichest.com

Бизнес-империя бразильского миллиардера Эйке Батисты близка к краху. В октябре о корпоративном дефолте объявила принадлежащая бизнесмену нефтяная компания OGX. На грани банкротства балансирует и другая фирма Батисты – оператор танкерных перевозок OSX. Миллиардер неоднократно хвастал, что принадлежащие OGX разведанные запасы нефти превышают 10,8 млрд баррелей. На поверку оказалось, что значительная часть «черного золота» залегает в недоступной для добычи местности. Итог: утрата доверия инвесторов и общие потери в размере примерно $30 млрд.

Рональд Джонсон, бывший гендиректор J.C. Penney 

Худшие руководители 2013 года / ncwtv.com
Худшие руководители 2013 года / ncwtv.com

Джонсон, до 2011 года успешно руководивший розничным подразделением Apple, сослужил сети универмагов J.C.Penney плохую службу. Возглавив этот прибыльный бизнес, менеджер решил, что тот недостаточно элитный. Исправить ситуацию, по задумке Джонсона, должна была отмена скидок и распродаж. Затем J.C. Penney сменила логотип и начала дорогостоящую рекламную кампанию в СМИ. Покупатели перемен не оценили. В результате, все то время, пока Джонсон оставался у руля, сеть несла убытки. На момент увольнения Джонсона в апреле 2013-го акции J.C. Penney, стоившие до его прихода $42, торговались по $14.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10 боссов с самой большой зарплатой

Эдди Ламперт, гендиректор и председатель правления Sear Holdings 

Худшие руководители 2013 года / huffingtonpost.com
Худшие руководители 2013 года / huffingtonpost.com

В 2003-м, будучи руководителем хедж-фонда ESL Investments, Ламперт спас от банкротства сеть торговых центров Kmart. В 2005-м он приобрел оператора магазинов Sears и объединил его бизнес с Kmart под крылом компании Sears Holdings. По мнению Ламперта, залогом успеха розничной империи должны были стать инвестиции в IT и клубные программы. Этот план не сработал. В феврале 2013-го Ламперт стал гендиректором Sears Holdings. Его попытки сокращать затраты, распродавать активы и выкупать акции не дали эффекта. В итоге – продолжающееся падение курса акций и убытки $800 млн за первые три квартала 2013-го.

Торстен Хейнс, бывший гендиректор BlackBerry 

Худшие руководители 2013 года / wikipedia.org
Худшие руководители 2013 года / wikipedia.org

Хейнс возглавил канадскую BlackBerry в сложное для нее время. Производитель, некогда претендовавший на лавры лидера рынка смартфонов, стремительно скатывался на позиции аутсайдера. Встав у руля BlackBerry в начале 2012-го, Хейнс объявил, что никаких резких изменений в ее бизнесе не планирует. Менеджер уповал на то, что компанию спасут новые смартфоны на платформе BlackBerry 10. Однако его ожидания не оправдались: журналисты и покупатели встретили новинки прохладно. Летом 2013-го компания объявила об убытках в размере $1 млрд и сокращении персонала. Спланированная Хенсом сделка по продаже BlackBerry инвестиционному фонду Fairfax Holdings за $4,7 млрд провалилась. Неудачливого гендиректора отправили в отставку. За время его руководства курс акций BlackBerryрухнул на 60%.

Стив Балмер, гендиректор Microsoft 

Худшие руководители 2013 года / norbertogallego.com
Худшие руководители 2013 года / norbertogallego.com

С именем Балмера, возглавившего софтверный гигант в 2000-м, связывают серьезные успехи компании в корпоративном сегменте. Но и стратегических просчетов Балмер, по его собственному признанию, допустил более чем достаточно. Слабые позиции в сфере интернет-поиска, опоздание с выходом на рынок мобильных устройств, упущенные возможности на развивающихся рынках – вот далеко не полный список его неудач. За время руководства Балмера, курс акций Microsoft упал на 36%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Балмер уходит. Эксперты обозначили вероятные причины отставки, указав на преемника главы Microsoft

Гвидо Барилла, руководитель Barilla 

Худшие руководители 2013 года / n-tv.de
Худшие руководители 2013 года / n-tv.de

Недавно, выступая на итальянском радио, руководитель семейного бизнеса по производству пасты заявил, что его фирма никогда не будет использовать в своей рекламе фото семей геев. «Это не те семьи, которые мы называем классическими, главную роль в которых играет женщина», – подчеркнул Гвидо Барилла. Интервью вызвало множество споров в соцсетях. Официальные извинения Бариллы на сайте компании только подлили масла в огонь. Итог интервью – обвинения в дискриминации, бойкот продуктов Barilla и миллионы недополученной прибыли.

Роберт Бенмош, гендиректор AIG 

Худшие руководители 2013 года / forbes.com
Худшие руководители 2013 года / forbes.com

В этом году руководитель страховой компании AIG стал фигурантом крупного скандала. Бенмоша обвинили в том, что он утвердил выплату бонусов на сумму $450 млн руководителям одного из убыточных подразделений AIG. В 2008-м, во время финансового кризиса, правительство США потратило $173 млрд на то, чтобы AIG оставалась на плаву. Поэтому сумма почти в полмиллиарда долларов, выплаченных менеджерам в виде премий, вызвала у американцев бурю протеста. Выступая в защиту своего решения, Бенмош только усугубил ситуацию: он заявил, что его критики поступают хуже расистов, линчевавших афроамериканцев.

Чип Уилсон, бывший гендиректор Lululemon 

Худшие руководители 2013 года / flickr.com
Худшие руководители 2013 года / flickr.com

Уилсон известен провокационными высказываниями. В 2004-м он сообщил, что выбрал для своей флагманской компании название Lululemon специально, чтобы позлить японцев, плохо выговаривающих звук «л». В 2005-м он выступил в защиту детского труда в развивающихся странах, а в ноябре 2013-го заявил, что «некоторые женские тела просто не подходят» для тренировочных брюк Lululemon. В ответ на возмущение клиенток Уилсон выступил с извинениями. Они-то и стали последней каплей, приведшей к отставке. «Мне очень жаль. Мне жаль, что мои слова наделали столько шума», – извинился Уилсон.

Тим Армстронг, гендиректор AOL 

Худшие руководители 2013 года / forbes.com
Худшие руководители 2013 года / forbes.com

Около тысячи сотрудников AOL, участвовавших в телеконференции с Тимом Армстронгом, стали участниками неприглядной сцены. Глава AOL потерял самообладание и уволил креативного директора Абеля Ленца за то, что тот снимал собрание на видеокамеру. Позже Армстронг позвонил Ленцу и извинился за свой поступок, но в должности креативного директора Абеля не восстановили. Аудиозапись собрания попала в интернет, вызвав в адрес AOL поток критики.

Грегори Гопмен, бывший гендиректор AngelHack 

Худшие руководители 2013 года / facebook.com/smwberlin‎
Худшие руководители 2013 года / facebook.com/smwberlin‎

«Почему центр Сан-Франциско должен быть переполнен сумасшедшими, бездомными, продавцами наркотиков, отщепенцами и отбросами? Я этого не понимаю», – написал на своей странице в Facebook Гопмен, СЕО AngelHack. Это сообщение появилось в декабре, вызвав бурю негодования в соцсетях: руководителя обвинили в дискриминации бездомных. В ответ AngelHack пояснила, что Гопмен уволился с поста гендиректора еще в октябре, но компания решила повременить с официальным объявлением о его отставке до окончания серии конференций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пора в отпуск: как отдыхают директора крупных компаний

При составлении списка журналисты опирались на мнения специалистов в области делового управления. Среди экспертов – профессор школы бизнеса Амоса Така при Дартмутском колледже Сидни Финкельштейн, а также профессора школы управления Келлога при Северо-Западном университете США Даниэль Дирмайер и Гарри Крамер.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK