Банкиры поддерживают последние инициативы НБУ на валютном рынке

Некоторые из них считают, что плавающий курс гривны и ограничения на Межбанке нужно было вводить еще раньше.
Банкиры поддерживают последние инициативы НБУ на валютном рынке
Пресс-служба НБУ

Руководители крупнейших банков Украины считают, что ограничение при торговле валютой на Межбанковском рынке и введение плавающего курса положительно отразится на экономике и не затронет интересы физлиц. Об этом заявили представители некоторых банков, которые входят в двадцатку крупнейших после совещания с главной Нацбанка Игорем Соркиным.

В частности, председатель правления Приватбанка Игорь Дубилет считает, что плавающий курс необходимо было вводить еще раньше. «Это нужно было сделать раньше – месяца два-три назад. Но сегодня у нас не экономические реалии диктуют решения, а, к сожалению, политические. Многие вопросы являются заложниками политической ситуации», - сказал он.

При этом Дубилет подчеркнул, что для экономики введение плавающего курса очень важно, учитывая, что рубль, валюта крупнейшего экономического партнера страны, тоже ослаб.

В свою очередь, глава правления банка Надра Дмитрий Зиньков подчеркнул, что решение о введении ограничений при торговле на Межбанке не затронет интересы физлиц. «Первое, что мы все сегодня отметили (в ходе встречи с главой НБУ – ред.) – никаких ограничений по обычным операциям, которыми пользуется население, Нацбанк не ввел… Практически никто из клиентов, на наш взгляд, не увидит изменений в работе с банками», - сказал он.

Зиньков подчеркнул, что в результате принятых решений банковская система стабилизируется. «Банковская система будет более стабильной», - подчеркнул он.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK