НБУ должен поддержать банки в переходном периоде - банкиры

Банкиры считают, что поддержка крупных банков с большой клиентской базой должна стать приоритетом регулятора.
НБУ должен поддержать банки в переходном периоде - банкиры
tvi.ua

НБУ 3 марта ввел временную администрацию во входящий в группу крупнейших Брокбизнесбанк, который занимает 16 место по объему активов.

Проблемы  неизбежно отражаются на всей системе и грозят ее разбалансированием. В таких условиях, прямая обязанность регулятора – поддержать этот актив, чтобы не допустить возникновения проблем по всей системе, пишет Forbes.

Как отмечают опрошенные эксперты, одним из вариантов  преодоления кризиса в Брокбизнесбанке и минимизации его влияния на всю банковскую систему  может стать  присоединение к одному из государственных банков. «Такой вариант сейчас активно обсуждается, - отмечает заместитель главы правления банка Национальный кредит Петр Пекур. - Сумма, которая может быть выплачена в случае ликвидации учреждения через Фонд гарантирования, равна сумме, которую государство может потратить на присоединении Брокбизнесбанка к госбанку». Разница лишь в том, что при первом варианте государственные средства просто растворяются, а при слиянии двух финучреждений  на рынке остается нормально работающий системный банк. Пекур предполагает, что, скорее всего, Брокбизнесбанк может быть присоединен к  Ощадбанку.

Банкиры отмечают, что банкротство столь крупного банка – наихудший вариант из всех возможных. «Там очень много зарплатных проектов», – напоминает руководитель одного из крупных банков.

Кроме того, это один из лидеров по объему депозитов физических лиц – на начало года их объем в Брокбизнесбанке составлял около 5,5 млрд гривен.  В случае игнорирования проблем госучреждения из первой  десятки,  его проблемы могут спровоцировать эффект домино, как это уже было в 2008 году из-за  кризиса в Укрпромбанке и банке Надра. 

Успешный пример реализации такого решения уже есть: Укргазбанк, в который государство  зашло в 2009 году, став владельцем 93% акций, за несколько лет превратился из  «падающего» банка в одно из самых надежных финучреждений на рынке. Государство внесло в капитал более 9 млрд гривен, из которых 8 млрд пришлось списать из-за убытков. Но в дальнейшем государство показало себя эффективным управленцем и добилось взыскания  задолженности, которую частный собственник – Василий Горбаль – считал  безнадежной. В итоге государство стало получать  доход от инвестиции уже в краткосрочной перспективе, а Укргазбанк занял лидирующие позиции в рейтинге успешности банков Forbes.

«Наладить работу Брокбизнесбанка будет проще, чем  в случае с Укргазбанком. Брокбизнесбанк – достаточно крупный, имеет разветвленную сеть», – резюмирует аналитик МЦПИ Александр Жолудь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK