Американский экономист: США грозит настоящий финансовый коллапс

Причиной этого может стать проводимая Федеральным резервом США политика и его подход к работе.
Американский экономист: США грозит настоящий финансовый коллапс
AP

Нынешняя политика Федеральной резервной системы (ФРС) США может привести страну к финансовому краху, в результате чего систему придется создавать по-новому. Об этом в интервью изданию Zero Hedge заявил Дэвид Стокман, американский экономист, глава Управления по административным вопросам и бюджету в администрации экс-президента США Рональда Рейгана.

"Я думаю, что наиболее вероятным сценарием в таких политических реалиях будет какого-то рода настоящий финансовый коллапс и беспорядок, что впоследствии потребует полной реконструкции системы", - заявил экономист.

Причиной этого может стать проводимая Федеральным резервом политика и его подход к работе. "Сегодняшняя ФРС принимает решения, проходящие через располагающийся в Вашингтоне совет Политбюро: сколько ликвидности необходимо, какой должна быть процентная ставка, уровень безработицы, а также каким должен быть экономический рост".

Кроме того, эксперт считает, что ФРС оказывает негативное влияние не только на американскую экономику, но и глобальную, а также отмечает роль центробанков в этом процессе. "Больше нигде в мире не существует честных цен, поскольку центробанки в глобальном масштабе манипулируют и устанавливают цены на все финансовые активы. Мы даже больше не можем анализировать экономику в традиционном смысле, поскольку ее большая часть зависит не от рыночных сил, а от прихотей людей в ФРС", - заявил Стокман.

Напомним, в июне ФРС понизила свой прогноз по темпам роста национальной экономики. Согласно новому прогнозу, темпы роста ВВП США в нынешнем году составят от 2,1% до 2,3%. Обе этих планки на 0,7% ниже тех, которые были объявлены в предыдущем прогнозе в марте.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK