Минэнергоугля стимулирует подорожание сжиженного газа - эксперты

По мнению экспертов А-95, цены на сжиженный газ в Украине будут высокими до тех пор, пока трейдеры не распродадут свои дорогие запасы.
Минэнергоугля стимулирует подорожание сжиженного газа - эксперты
mts.com.ua

Отсутствие должного нормативного обеспечения для продаж сжиженного газа государственными компаниями способствует росту цен на него в Украине, считают в консалтинговой группе А-95.

"Отсутствие буфера в виде газа внутреннего производства делает украинский рынок крайне чувствительным к колебаниям цен на зарубежных рынках. Именно дефицит газа украинского производства стал причиной скачка цен в оптовом сегменте рынка, где стоимость газа за первую декаду июля поднялась на 8% (1,1 тысяч гривен/тонна), а также начавшегося роста в рознице", - отмечают в компании.

По данным экспертов, при нынешних условиях повышение котировок газа на границе Украины сказывается на ценах внутри страны уже через несколько дней. "Если страна зависит от импорта на 80%, как в случае с бензином и дизтопливом, четкая корреляция с внешним рынком обоснована. Однако когда более 55% объема потребления производится в стране, столь резкие скачки не должны иметь место", - полагает аналитик А-95 Артем Куюн.

По данным экспертов, скачок цен на границе связан с изменением конъюнктуры на рынке Польши и России. "Было немало случаев, когда котировки после роста в течение недели-двух возвращались на прежние позиции. Однако цены в Украине теперь будут оставаться на высоком уровне, пока трейдеры не распродадут дорогие запасы. В таких условиях цены в рознице могут c 7,15 гривен/литр уверенно шагнуть за 8 гривен/литр", – отмечает эксперт.

Амортизировать скачки цен импорта должны ресурсы внутренних производителей, однако система их продажи на сегодняшний день находится в ступоре. Для проведения торгов уже выбрана Украинская универсальная биржа, однако Аукционный комитет, который определяет регламент торгов, руководство Министерства энергетики и угольной промышленности не может сформировать уже четыре месяца. "Фактически государственные предприятия поставлены перед выбором – останавливать производство или проводить торги без регламента на свой страх и риск", – говорит Куюн. Эксперт также напомнил, что в условиях законодательного вакуума с января 2014 года не проводятся специализированные аукционы по продаже сжиженного газа из-за чего с апреля полностью приостановлена поставка бытового пропан-бутана населению.

Вместе с тем, назначение Аукционного комитета совместным приказом Минэнергоугля и Минэкономразвития смогло бы разблокировать систему специализированных и коммерческих торгов и сбалансировать внутренний рынок.

Напомним, потребление сжиженного газа как автомобильного и бытового топлива в Украине в 2013 году выросло до 900 тысяч тонн, что является историческим рекордом для страны. В 2014 году Украина может сохранить и увеличить темпы роста потребления автогаза, прогнозируют эксперты.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK