S&P: Российские банки – самые уязвимые среди развивающихся экономик

Агентство видит в среднесрочной перспективе болезненные последствия для системы из-за санкций и падения экономики.
S&P: Российские банки – самые уязвимые среди развивающихся экономик
АР

Российские банки оказалась наиболее уязвимыми среди семи крупнейших развивающихся рынков. Об этом свидетельствует последний отчет международного рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P), передает Reuters.

"Мы видим, что российские банки остаются наиболее уязвимыми в условиях сложной операционной среды - в ситуации, сложившейся под влиянием западных санкций и снижения экономического роста...", - приводятся в сообщении слова аналитика S&P Мохамеда Дамака.

Под санкции Запада попали пять крупнейших банков РФ, на которые приходится более 50% активов сектора, и чем дольше будут длиться ограничения на доступ к капиталу, тем больше у них будет сложностей с фондированием.

"Мы думаем, что косвенные последствия санкций, возможно, имеют более долгосрочный характер. В частности, утрата доверия инвесторов, общее восприятие рисков, связанных с финансированием российских банков, плюс увеличение оттока капитала и слабый экономический рост могут больнее ударить по сектору, чем непосредственные последствия санкций", - говорится в отчете.

Агентство прогнозирует замедление роста ВВП РФ в 2014 году до 0,3%, в 2015 году - рост на 1,1%.

S&P оценивало вместе с Россией риски банков еще шести стран с развивающейся экономикой - Китая, Индии, Турции, Южной Африки, Бразилии и Мексики.

Напомним, в S&P ожидают, что санкционный режим против России сохранится длительный период времени, затрагивая 2015 год. По мнению экспертов агентства, зарубежные компании, имеющие близкие связи с Россией, испытывают прямые и косвенные эффекты от санкций на фоне неопределенной и ослабленной бизнес-среды.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK