Датская крона обвалилась до минимума за 14 лет

Крону обвалило сообщение, что ЦБ Дании готов прибегнуть к контролю за движением капитала.
Датская крона обвалилась до минимума за 14 лет
spasibo-travel.by

Читай также: Экс-глава НБУ обвинил украинцев в обвале гривны

Датская крона продемонстрировала самое сильное падение к евро с 2001 г.

До сих пор центральный банк Дании неоднократно снижал депозитную ставку и даже прекратил выпуск новых облигаций, чтобы хоть как-то остановить укрепление своей валюты, пишут Вести.

Глава Экономического совета Дании Ханс Йорген Витта-Якобсен заявил, что в случае необходимости ЦБ Дании готов прибегнуть к контролю за движением капитала. Это-то и стало драйвером обвального падения кроны.

Стоит отметить, что ослабление составило 0,23%, что по любым рыночным меркам не является существенным изменением, но для кроны это движение стало максимальным за 14 лет.


 

Читай также: На "черном" рынке дорожает доллар

Дания в 1999 г. не стала переходить на единую европейскую валюту, а решила привязать к ней крону на уровне 7,46 кроны. Допускаются колебания датской валюты к евро в диапазоне 2,5%.

Примерно с середины прошлого года участники рынка начали играть на укрепление кроны к евро, и со временем давление только усиливалось. Кульминация началась, после того как ЕЦБ объявил о запуске программы количественного смягчения.

С начала года ЦБ Дании уже четыре раза снижал депозитную ставку, и сейчас она составляет минус 0,75%. Рынок продолжил делать ставку на отказ ЦБ Дании от привязки своей валюты. Так или иначе, сообщение о возможном ограничении за движением капитала спекулянтов все же отпугнуло, хотя эксперты не верят в такое развитие событий. Например, главный аналитик Danske Йенс Нервиг считает такое решение ЦБ крайне маловероятным.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK