Инвесторы требуют от Украины вернуть более 170 миллиардов гривен

Минюст объясняет увеличение требований военной агрессией России и девальвацией гривны
Инвесторы требуют от Украины вернуть более 170 миллиардов гривен
prostoinvesticii.com

Читай также: Вероятность технического дефолта Украины оценили в 50% - СМИ

В текущем году сумма требований по спорам и судебным делам к государству Украина выросла до 170 млрд грн. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра юстиции Антон Янчук, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Общая сумма требований по спорам и судебным делам составляет около 170 млрд грн. В 2014 году эта сумма составляла 30 млрд, а в 2013 г - 20 млрд грн", - рассказал он.

Янчук отметил, что этому повышению есть четыре объективные причины. "Первая причина - это оккупация части территории Украины и вооруженная агрессия РФ на востоке Украины. Вторая - сопротивление олигархов процессам деолигархизации. Третья - изменение курса гривны по отношению к иностранной валюте. Четвертая причина - ненадлежащее функционирование судебной системы Украины", - сообщил он.
 

Читай также: Путин прокомментировал долговой мораторий Кабмина

Также Янчук сказал, что на сегодняшний день Минюст сопровождает 19 судебных споров с участием Украины и иностранных инвесторов и ведет работу по 21 претензии к государству Украина.

Напомним, 19 мая Верховная Рада разрешила Кабмину приостанавливать выплаты по некоторым внешним долгам. Народный депутат от фракции Самопомич Виктор Кривенко во время обсуждения законопроекта отметил, что он дает правительству инструменты, с помощью которых можно будет, в частности, регулировать выплату $3 млрд по бондам, выпущенным Януковичем под кредит Кремля в конце 2013 года.
 

Читай также: Россия угрожает Украине судом из-за долгового моратория

Правительство может воспользоваться своим правом приостановить выплаты по внешним обязательствам коммерческим кредиторам в рамках принятого Верховной Радой закона, если переговоры о реструктуризации не будут успешно завершены в установленные сроки, уточнила министр финансов Наталья Яресько.

Комментируя возможное банкротство Украины в связи с принятым вчера законом, президент Петр Порошенко отметил: "Не дождетесь".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK