Чавес призвал страны Южной Америки избавиться от долларовой зависимости

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил создать резервный фонд стран Южной Америки, чтобы окончательно избавить страны континента от долларовой зависимости.
Чавес призвал страны Южной Америки избавиться от долларовой зависимости
AP

Средства фонда могут быть номинированы в золоте или в тех конвертируемых валютах, которые используются для реализации проектов развития в этих странах, но не долларах, - отметил Чавес. 

К одной из таких валют президент Венесуэлы отнес сукре - условную денежную единицу взаиморасчетов стран Боливарианского альянса народов нашей Америки (АЛБА). Ее стоимость составляет примерно 1,25 доллара США. Венесуэла уже использовала сукре при закупке партии соевого масла в Боливии. 

Решение ввести общую денежную единицу было принято участниками АЛБА 26 ноября 2008 года в Каракасе. По мнению стран-участников АЛБА, новая денежная единица позволит противодействовать финансовому кризису и отказаться от доллара в региональных сделках.

Он напомнил, что Венесуэла предлагает создать Банк Южной Америки, который также будет способствовать избавлению экономик региона от долларовой зависимости.

Напомним, ранее президент Венесуэлы Уго Чавес подписал декрет о передаче в собственность государству предприятий, ведущих добычу и переработку золота.

В своем телевизионном обращении он также объявил, что в ближайшие недели начнется репатриация золотых резервов Венесуэлы стоимостью 11 миллиардов долларов из банков Европы и США.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK