Журналиста арестовали за комментарий в Твиттере

Полиция Малайзии арестовала саудовского журналиста Хамзу Кашкари, которого обвиняют в оскорблении пророка Мухаммеда. Свое мнение о пророке журналист высказал в Твиттере. На родине Кашкари грозит смертная казнь.
Журналиста арестовали за комментарий в Твиттере

Скандальное сообщение было опубликовано в сети микроблогов Twitter в день рождения пророка.

"Есть вещи, которые я любил в тебе, есть то, что я ненавидел, и есть очень много того, что я не понимаю. Я не буду молиться о тебе", - написал Кашкари.

После публикации последовали десятки тысяч возмущенных откликов в социальных сетях, среди которых были угрозы в адрес автора.

Через некоторое время твит был удален, а Кашкари принес извинения за оскорбление пророка. Тем не менее некоторые религиозные деятели потребовали наказать журналиста.

"Я рассматриваю свои действия как часть пути к свободе, - заявил саудовец журналистам. - Я применял свое право на свободу мысли и самовыражения, так что ничего не было сделано впустую".

В настоящее время аккаунт журналиста в Твиттере удален.

Кашкари, которому пришлось бежать из страны из-за скандала, был задержан сразу после прилета в аэропорт Куала-Лумпура по требованию Интерпола. О том, будет ли журналист экстрадирован на родину, не сообщается.

Оскорбление пророка Мухаммеда в Саудовской Аравии, где действуют законы шариата, карается смертной казнью, в то время как в Малайзии за это предусмотрено более мягкое наказание.

Между Малайзией и Саудовской Аравией не существует официального договора об экстрадиции задержанных, однако, как заявил агентству Франс Пресс источник в руководстве Малайзии, Кашкари может быть выдан Эр-Рияду в соответствии с другими двусторонними соглашениями.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK