Арестована экс-глава издателя газеты The News of the World

Бывшая глава издательского дома News International, выпускавшего скандально известный таблоид News of the World, Ребека Брукс и ее муж были среди задержанных во вторник Скотланд-ярдом в рамках расследования случаев незаконных методов работы журналистов.
Арестована экс-глава издателя газеты The News of the World
АР
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Independent, Скотланд-ярд уже арестовывал Брукс летом 2011 года в пик так называемого "телефонного скандала". Тогда на поверхность всплыли многочисленные случаи прослушивания телефонов и подкупа полиции журналистами изданий News International. Наиболее замешенной в скандал оказалась газета News of the World, которая в результате была закрыта. Несколько дней спустя Брукс подала в отставку.

Полиция начала два параллельных расследования. В рамках операции Weeting (щебет), которая расследует случаи незаконных прослушек, на сегодняшний день было арестовано 45 человек. Брукс была одной из первых задержанных в июле прошлого года, но, как и большинство подозреваемых, ее отпустили под залог. Тогда она подозревалась в прямых выплатах полицейским и непосредственном участии в прослушках.

Во вторник утром Скотланд-ярд сообщил о шести новых арестах, однако отказался назвать имена или должности задержанных. Но по данным газеты, Брукс и ее муж Чарли были среди арестованных. Они на этот раз обвиняются в сговоре с целью препятствия свершению правосудия.

Напомним, сын знаменитого медиамагната Руперта Мердока, 39-летний Джеймс Мердок, объявил об уходе с поста председателя правления компании News International в конце февраля.

Скандал начался, когда стало известно, что сотрудники издания с помощью специально нанятых частных детективов прослушивали телефоны знаменитостей и родственников жертв терактов. Настоящая буря разразилась, когда стало известно, что ради газетной истории удалялись голосовые сообщения с телефона похищенной и убитой девочки, что давало ложную надежду ее родственникам и следователям.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK