Forbes выяснил, стоит ли украинским бизнесменам сниматься в рекламе собственных компаний

Ранее собственники и первые лица украинских компаний не отваживались появляться в телерекламе. Почему некоторые из них изменили свое мнение, и как это повлияло на их бизнес, выяснил украинский журнал Forbes.
Forbes выяснил, стоит ли украинским бизнесменам сниматься в рекламе собственных компаний
AP

Издание приводит пример основателя компании Мироновский хлебопродуктЮрия Косюка, который весной 2009-го рекламировал продукцию своего предприятия, лично гарантируя отменное качество бренда Наша Ряба.

По данным издания, тогда у 38% телезрителей, видевших рекламу,улучшилось отношение к этой торговой марке.

Forbes добавляет, что у МХП нашлось три подражателя: страховаякомпания АСКА, оператор мобильной связи Киевстар и производитель снэков S.I.Group (ТМ Semki).

Вместе с тем, владелец строительной компании ТММ Николай Толмачевуверен, что украинское общество не готово позитивно воспринимать богатых людей,поэтому их появление в рекламе пока не оправданно.

Журнал констатирует при этом, что результат большинства рекламныхкампаний с первыми лицами говорит об обратном.

Например, маркетологи Киевстара не сразу уговорили президентакомпании Игоря Литовченко сняться в рекламе. "Согласился после того, как посмотрелподборку зарубежной рекламы с первыми лицами - Microsoft, General Motors, Ford.Мне понравилось", - признается он.

Рекламу с главой крупнейшего мобильного оператора Украины запомнил91% зрите‑

лей - больше, чем ролики компании с участием кинозвезд ИриныРозановой и Владимира Вдовиченкова.

Еще убедительнее, как пишет Forbes, пример рекламы страховойкомпании АСКА в 2009-2010 годах с участием ее совладельца и руководителя АлександраСосиса.

Незамысловатые ролики, в которых Сосис призывал украинцев страховаться,поначалу вызвали ироничную улыбку рекламистов и участников рынка.

Издание поясняет, что родной язык Сосиса - русский, плюс он немногокартавит, поэтому реклама АСКА на украинском языке в его исполнении выглядела скореекак пародия на примитивные телеобъявления начала 1990‑х, чем на современныеролики.

Сосис был автором рекламы и уверяет, что изначально рассчитывалвыделиться простотой и юмором.

"Похоже, у него получилось", пишет журнал, и объясняет, что,по данным агентства Ad Hoc Communications, за два года, пока шла реклама с Сосисом,знание ТМ АСКА возросло с 36 до 47%. В 2011 году АСКА запустила телерекламу безСосиса - показатель упал до 39%.

В то же время, успех третьего примера не так очевиден. В2009 году компания S.I. Group

выводила на украинский рынок расфасованные семечки. В первомролике гендиректор одного из ее дистрибьюторских подразделений Андрей Бутков уверял,что ест семечки каждый день и это наилучшая гарантия качества.

В S.I. Group считают, что реклама была успешной, а в качестведоказательства отмечают: через год после выхода ролика ТМ Semki завоевала уже30% рынка. Однако когда лузгать Semki по телевизору взялась Верка Сердючка, их доляпревысила 50%.

О том, стоит ли украинским топ-менеджерам и собственникамбизнеса быть героями рекламы своих продуктов, читайте в свежем №4 журналаForbes за апрель 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK