Эксперты: В марте на украинском ТВ возросло количество материалов с признаками заказа

В марте возросло общее количество материалов с признаками заказа (цензуры), по сравнению с февралем, свидетельствует мониторинг телевизионных новостей, который осуществляется общественной организацией Телекритика.
Эксперты: В марте на украинском ТВ возросло количество материалов с признаками заказа

Как сообщаетMediaSapiens, отмечая, что анализируются теленовости за одну неделю каждогомесяца, в данном случае это - 12–17 марта, на отчетной неделе было довольномного материалов, где в негативном контексте упоминается оппозиция.

Преимущественноони касались тем, связанных с условиями заключения и лечением Юлии Тимошенко;отчетом временной следственной комиссии Инны Богословской о газовыхдоговоренностях Тимошенко; отказом оппозиции от встречи с Виктором Януковичем;исключением из БЮТ Наталии Королевской и др.

Экспертытакже пришли к выводу, что ощутимо увеличилось количество нарушений стандартаотделения фактов от мнений на каналах ICTV и Украина. Эта тенденцияпрослеживается не только в тех материалах, которые зафиксированы как вероятнозаказные, но и в остальных материалах этих каналов.

Вмониторинге также представлен обзор ключевых общественно-политических тем,поданных каналами с признаками заказа (цензуры). Например, в понедельник, 12марта, на всех каналах, кроме 5-го, размещены материалы с пресс-конференциипервого заместителя главы Администрации Президента Ирины Акимовой о том, что вбюджете есть деньги на обеспечение "социальных инициатив" Януковича, заявленных7 марта.

Крометого, Телекритика пришла к выводу, что большинство каналов подают это коротким"паркетным" сообщением с единственным синхроном Акимовой, то есть безкакого-либо баланса мнений, и без надлежащих бекграундов, то есть критическинеполно.

Еще одинпример, который привели эксперты, касается четверга, 15 марта, когда все каналыс нарушениями стандартов баланса мнений, полноты информации и отделения фактовот мнений освещали тему неудачных выборов омбудсмена в Верховной Раде. Здесь ниодин из каналов не приводит исчерпывающих бекграундов по личностям обоихкандидатов - Евгения Захарова и Валерии Лутковской.

Также,отмечается в мониторинге, в субботу, 17 марта, каналы с признаками заказа (впервую очередь - нарушение стандарта отделения фактов от мнений) освещали съездПартии регионов и слияния с ней партии Сильная Украина. В журналистских текстах- откровенные положительные оценки и выводы, недостоверные ссылки на авторствоотдельных субъективных мнений.

Возрослов марте и общее количество замолчанных каналами тем, в соответствии с общимростом количества таких тем в информационной картине каждого дня. В частности,увеличилось количество различных акций протеста (преимущественно в регионах),количество информации о падении благосостояния людей или отдельных егосоставляющих, конфликтов в гуманитарной сфере, информации о силовых действияхпротив оппозиции и против отдельных людей. Однако телеканалы об этом сталисообщать меньше.

 * * *

Объектоммониторинга являются сюжеты общественно-политической тематики в вечерних(главных) выпусках новостей на Интере, ICTV, 1+1, СТБ, Новом канале, Первомнациональном, 5-м канале и ТРК Украина. Период проведения мониторинга: 12-17марта.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK