Налоговики признали, что проверка на одном из оппозиционных телеканалов - внеплановая

Государственная налоговая служба в Киеве сообщает, что на телеканале ТВі действительно проводилась внеплановая налоговая проверка.
Налоговики признали, что проверка на одном из оппозиционных телеканалов - внеплановая
Reuters

Налоговики объяснили, что основанием для проверки сталопостановление следователя следственного отдела Печерского районного управленияГУ МВД Украины в г. Киеве, вынесенное по уголовному делу, возбужденномуорганами прокуратуры. 

Как говорится в сообщении ГНС в Киеве, налоговики установили, что ”телеканалвоспользовался услугами конвертационно-транзитной группировки на сумму более2,2 млн грн”. По состоянию на 26 апреля с.г. продолжается оформлениерезультатов проверки. 

Кроме того, по данным столичной налоговой, "пятеро предпринимателей, которыеработают в Телекомпании Телерадіосвіт (ТВі) сформировали валовые расходыобществу путем осуществления операций по предоставлению услуг по обработкеинформационного материала, консультационных услуг по вопросам коммерческойдеятельности, консультационных услуг по созданию видеоархива, услуг поиспользованию материалов и финансовых ресурсов на общую сумму 5 млн 494 тыс.грн".

В пределах компетенции налоговой милиции, сотрудники ГОНМ ГНИ в Соломенскомрайоне г. Киева ГНС установили местонахождение вышеуказанных физическихлиц-предпринимателей, от которых получили объяснения.

Как говорится в релизе ГНСУ, "указанные физическиелица-предприниматели объяснили, что работают или работали на ТРК Телерадіосвіти в соответствии со своими служебными обязанностями, от имени ФЛП (физическоелицо-предприниматель) предоставляли эти услуги. Кроме того, один изпредпринимателей, согласно его объяснениям, зарегистрировался ФЛП по просьбеслужебных лиц телеканала".

В столичной налоговой отмечают, что Налоговым кодексом Украины определено, чтоодним из оснований для проведения проверки является полученное налоговыморганом постановление следователя, вынесенное в соответствии с законом поуголовным делам, которые находятся в их производстве.

Как сообщалось, телеканал ТВі заявил, что, начиная с 21 апреля, против нихпроводятся противозаконные действия налоговой милиции. Так, на каналепредполагают, что налоговая милиция незаконно проводит документальную проверкуканала. Такой вывод телеканал делает на основе писем от налоговой, полученныхих контрагентами о проверке.

Напомним, недавно на телеканале ТВі вышел фильм Константина Усова о быте заключенных в Лукьяновском СИЗО, в котором показывается нарушение их прав и злоупотребления служащих учреждения.

После выхода сюжета в эфир Княжицкий заявил о давлении на телеканал со стороны налоговых органов. Тогда он призвал главу МВД Виталия Захарченко, председателя ГНСУ Александра Клименко и председателя Комитета ВР по вопросам свободы слова Юрия Стеця разобраться с "преследованиями".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK