В Украине продажи печатной прессы существенно снизились

Украинцы стали покупать в среднем на 15-30% меньше печатных изданий в зависимости от их категории, по сравнению с показателями предыдущего года, однако в денежном эквиваленте доход от продаж печатных СМИ в розницу остался на прежнем уровне.
В Украине продажи печатной прессы существенно снизились
Wikimedia.org

Как сообщил заместитель директора Союзпечати АлексейБабанский, самым низким спросом среди печатных изданий стали пользоватьсяеженедельники и глянцевые издания.

В то же время он отметил, что издатели стараются списывать как можно меньшепродукции - если ранее возможны были списания до 25-30% нереализованных газет ижурналов, то на данный момент издатели ставят планку максимального списания в 5-7%от продукции. Однако достичь такого уровня, по словам эксперта, чрезвычайносложно, поскольку полностью издания не продаются никогда.

Бабанский считает, что печатныеиздания стали продаваться меньше в том числе из-за роста цен на продукты ибензин, а также после увеличения тарифов на коммунальные услуги. "У людей сейчас очень низкая покупательная способность и это сразу жеотобразилось на продаже прессы", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, рост цен на печатные издания также способствует снижению продаж."Мы в начале года тоже пересмотрели свои тарифы и увеличили торговую наценку с60% до 70%", - сообщил замдиректора Союзпечати.

По его мнению, в период предвыборной агитации увеличение тиражей прессы возможнотолько благодаря временным изданиям, распространяющимся бесплатно.

Между тем,рекламные прибыли от интернет-СМИ постепенно занимают рынок печатных изданий,что становится общемировой тенденцией. К примеру, недавно сообщалось, что вРоссии интернет впервые обошел печатную прессу по объему рекламы. При этом вСША цифровые СМИ также оказались гораздо прибыльнее по доходам от размещениярекламы, чем печатные.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK