Ъ: Из-за рекламы между крупнейшими украинскими телеканалами развернулась ценовая война

Между крупнейшими телеканалами развернулась настоящая ценовая война. Вчера компания, размещающая рекламу на каналах 1+1 и Медиа Группа Украина (МГУ), объявила о снижении цен на 25%, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Победить любой ценой.
Ъ: Из-за рекламы между крупнейшими украинскими телеканалами развернулась ценовая война
Reuters

Изданиеконстатирует, что это стало ответом на действия альянса групп Интер и StarLightMedia (SLM), которые смогли переманить часть клиентов 1+1. В результатерекламодатели смогут сэкономить на телерекламе, но доходы телеканалов снизятся,ожидают в агентствах.

Вчастности, накануне сейлс-хаус Студия Медиа Альянс (СМА; продает рекламу наканалах группы 1+1, Медиа Группа Украина и других) разослал рекламнымагентствам новые условия размещения рекламы.

Стоимостьбазового пункта рейтинга (WGRP; условная единица при продаже рекламы) на этихтелеканалах была снижена с 1,6 тыс. до 1,2 тыс. грн. Это предложение действуетдля рекламодателей, чей бюджет превышает 5 млн грн либо эксклюзивно размещен наканалах СМА. Среднерыночная стоимость WGRP, по оценкам участников рынка,составляет 2-3,5 тыс. грн. 

В СМАобъясняют, что снизили цены после того как основной конкурент - альянс группSLM (каналы СТБ, ICTV, Новый канал и другие) и U.A. Inter Media Group (Интер,НТН, MTV Ukraine и другие) - начал предлагать клиентам СМА более выгодныеусловия размещения.

"Вапреле от нас ушел Colgate-Palmolive (в 2011 году был седьмым по объемамзакупленных рейтингов, - ред.) - альянс предложил им крайне низкую цену. Тогдаже мы смогли перетянуть "Фокстрот" (26-е место, - ред.), но буквальночерез неделю клиент вернулся к SLM и Интеру", - говорит руководительпродаж 1+1 Дмитрий Лисицкий.

РуководительStarLight Sales Андрей Партыка отмечает, что Colgate-Palmolive размещался на Интеретолько в начале мая, после чего попросил снизить цену, поскольку не могвыполнять свои обязательства.

"Сейчасдоговор с Интером, насколько я знаю, уже разорван", - добавляет он, в товремя, как директор по маркетингу и продажам сейлз-хауса Отличная реклама(продает рекламу в группе Интер) Дмитрий Дутчин утверждает, что не снижал цены,чтобы вернуть Фокстрот, а переход к СМА был только одним из многих аргументовобеих сторон в финале переговорного процесса.

Коммерсантъ-Украинаотмечает, что еще в прошлом году такая ценовая война была невозможна, отмечаютучастники рынка. Издание пишет, что дело в том, что в 2011 году Медиа ГруппаУкраина" продавала рекламу в негласном альянсе с Интером и SLM, их общаядоля составляла более 60% всей аудитории телеканалов в стране и более 80% рынкав финансовом выражении. Монополизация привела к повышению цен на рекламу иотсутствию выбора у рекламодателей,  но вконце 2011 года МГУ объединилась с 1+1.

Газетатакже констатирует, что, по мнению экспертов, борьба телеканалов за клиентовпозволяет рекламодателям сэкономить, но отрицательно отражается на качестверазмещения рекламы, считает топ-менеджер одного из рекламных агентств. 

Ранее сообщалось, что, по даннім исследования, на протяжении последнего года в новостях телеканалов замалчиваются темы об акциях протеста, деятельности оппозиции, о повышении цен и ухудшении социальных стандартов, в тоже время увеличивается количество негативной и криминальной информации.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK