Корреспондент: Ад на краю Европы. Евро-2012 из пиар-акции превращается в крупнейшее имиджевое фиаско Украины

Евро-2012 из пиар-акции превращается в крупнейшее имиджевое фиаско Украины. Накануне чемпионата иностранные СМИ пишут исключительно об избитом в тюрьме лидере оппозиции, роскошном имении Президента, расистах, проститутках и убитых собаках, - пишет Ксения Карпенко в № 21 журнала Корреспондент от 1 июня 2012 года

Корреспондент: Ад на краю Европы. Евро-2012 из пиар-акции превращается в крупнейшее имиджевое фиаско Украины
Reuters

В самом конце мая представители посольств Дании, Австрии иФинляндии, работающие в Украине, официально заявили: они поддержат акцию австрийскихзащитников прав животных, направленную против убийства собак. Дипломаты уверены,что в стране над четвероногими спутниками человека издеваются и этой кошмарной практикенадо положить конец.

Своеобразная дипломатическая нота стала последним ударом поимиджу, который Киев приобрел накануне европейского футбольного чемпионата.Хотя и без собак образ страны в глазах жителей ЕС и США безнадежно испорчен.

Когда пять лет назад Украина получила право провести Евро-2012,отечественные власти заявили: теперь мир заговорит об Украине как о европейскойстране. Накануне турнира о его хозяйке Европа действительно говорит - хотя лучшебы она молчала.

Свободу Юле, Тимошенко - заключенный символ демократии, ИмиджУкраины терпит фиаско, Сомнительный бизнес  семьи Янукович, Юлия Тимошенко, или процессХодорковского в Украине, Бойкот для Украины, Евро-2012 и цена репрессий, ВозвращениеСталина. Или 100 лет для Тимошенко.

Когда пять лет назад Украина получила право провести Евро-2012,отечественные власти заявили: теперь мир заговорит об Украине как о европейской стране

Это заголовки, под которыми в последнее время выходили материалыоб Украине в самых разных европейских СМИ: польском журнале Wprost, канадском изданииWinnipeg, авторитетной британской газете The Financial Times, влиятельномнемецком еженедельнике Spiegel, француз ском L’Express, испанском Correo Diplomatico,американском The National Interest и чешском Centrum. В статьях этих изданий -срез того, что волнует западные медиа и какой Украина предстает в глазахевропейцев.

Заинтересовавшись Евро-2012, иностранные журналисты стали открыватьдля себя и читателей Украину и обнаружили много неожиданного. В итоге наканунеоткрытия футбольный турнир почти забыт. Прессу заботит дело опального экс-премьераЮлии Тимошенко, чьи фото с синяками на руках - следствием жестокого обращения сней в колонии - обошли едва ли не все мировые СМИ.

Так как процесс над Леди Ю связан с именем Президента ВиктораЯнуковича, европейские медиа обратили внимание и на него. И открыли ящикПандоры - публикации украинских изданий о шикарном имении главы одного из самыхбедных государств континента и о невероятном размахе, которого достиг бизнесстаршего президентского сына. Как результат, ряд европейских СМИ посвятили отдельныематериалы жизни Президента и его семьи.

А вслед за ними взволнованная западная пресса добралась и доостросоциальных тем. В конце марта по британскому телевидению прогремел сюжетоб украинских футбольных ультрас, которые унижают неславян и практикуютнацистские ритуалы.

“Имидж страны - понятие эфемерное. Его делают не деньги, апозитивные действия чиновников. Евро-2012 должно было помочь украинской власти представитьУкраину миру, но это задание правительство провалило”, - уверен политтехнологТарас Березовец.

Дама № 1

Крупнейший имиджевый провал Украины накануне Евро-2012 спровоцировалисобытия вокруг ареста и заключения лидера БЮТ. “Дело Тимошенко - самое большоепятно на имидже Украины и ее Президента”, - уверен Люк Хардинг, журналистбританской The Guardian, посвятившей ряд материалов украинской политике.

Постоянный поток сообщений о бедах, свалившихся на головуоппозиционерки, и отрицательная реакция на эти события со стороны еврочиновниковспровоцировали повышенный интерес к судьбе Тимошенко. Статьи о ней практическине сходят с полос европейских изданий, а некоторые из них посвящают отсидкеэкс-премьера ключевые материалы.

Тимошенко - самое большое пятно на имидже Украины и ее Президента

Так, к примеру, поступил польский Wprost. В майском номере этогопопулярного еженедельника портрет Тимошенко вместе с подписью Освободите Юлю! оказалсяна обложке. А статья о перипетиях судьбы Леди Ю стала темой номера.Показательно, что материал вышел под плашкой Евро-2012 в Украине. Действительно,именно из-за турнира и его возможного бойкота со стороны европейских политикови чиновников украинская оппози ционерка и стала одним из ньюсмейкеров в Европе.

Wprost не был оригинален, он лишь держался в мейнстриме. Пословам Лешека Коблака, журналист топового польского новостного телеканала TVN24, материалы с Тимошенко в главной роли в местных медиа выходят регулярно.

То же самое происходит и за океаном. “В Америке об Украинепишут и говорят редко. Но заключение “принцессы с косой” [так Тимошенконазывают в американских СМИ] и грубое обращение с ней в тюрьме заставилоамериканцев говорить об Украине”, - рассказывает Корреспонденту МирославаГонгадзе, журналистка и ведущая телепрограмм радиостанции Голос Америки,работающая в Вашингтоне.

Рикошет

Тимошенко, находясь в Качановской колонии, в 487 км от улицыБанковой, где расположен кабинет главы государства, еще никогда не была такблизка к Януковичу. Ведь как Евро-2012 обострило внимание ЕС и США к судьбеТимошенко, так и ее дело вызвало повышенный интерес западной прессы к фигуреукраинского лидера.

“Ни один сюжет или статья об экс-премьере не выходит без упоминанияЯнуковича. И наоборот”, - отмечает Коблак.

А по наблюдениям Франциско Лопес-Сивана, внештатного корреспондентагазеты El Mundo, одного из влиятельных изданий в Испании, в европейских СМИ Тимошенкои Янукович превратились в неразлучную пару “красавица и чудовище”.

В итоге некоторые западные журналисты отправились в Украину,чтобы узнать, как живет Янукович. Результаты их поисков поразили Евросоюз неменьше, чем дело Леди Ю.

Думаю, что особняк вашего Президента в Межигорье свидетельствует о возможной коррупции в украинской власти и превышении служебных полномочий. Это отличный пример,который помогает основательно рассказать, что в Украине что-то пошло не так

Ведущее австрийское издание Die Presse стало первым СМИ вЕвропе, написавшим о резиденции Межигорье. Для этого журналисты использовалипубликации интернет-ресурса Украинская правда (УП). Австрийцы вслед за УПпоказали гигантский размах стройки в этом загороженном от посторонних глазместе, баснословно дорогое внутреннее убранство и сложные схемы, согласно которым,эта резиденция может принадлежать главе государства.

Материал так поразил Уффе Дрезена, журналиста ведущего датскоготелеканала TV2, что он выехал в Украину снимать по этому поводу сюжет. В ходеработы датчанин набрался самых разных впечатлений. Одно из них - опыт общения сотрядом бойцов Беркута, которые популярно объяснили иностранцу, что тот неимеет права ни фотографировать, ни тем более проходить на территорию резиденции.

У европейского журналиста подобное вызвало шок. “Думаю, чтоособняк вашего Президента в Межигорье свидетельствует о возможной коррупции вукраинской власти и превышении служебных полномочий. Это отличный пример,который помогает основательно рассказать, что в Украине что-то пошло не так”, -рассказывает Дрезен. Его репортаж произвел фурор в Дании.

Как снежный ком

Украина оказалась настоящим полем чудес для западных журналистов.Ведь, потянув за одну ниточку, они получили целую связку острых тем, и каждаядобавляет негатива внешнему образу государства.

“Имидж Украины формируется под влиянием многих факторов, идело Тимошенко - только верхушка айсберга”, - уверяет Гонгадзе.

Так, британские журналисты, ведя тайную съемку в украинскихгородах, сделали сюжеты о процветающем среди местных болельщиков расизме. Речьшла о нацистах-ультрас, которые на виду у милиции избивают неславян. Эти материалыпоказали по BBC и Sky Sports News. Видео так поразило британцев, что некоторыеиз них решили не ехать на Евро.  Так жепоступила и семья Тео Уолкотта, выходца с Ямайки, игрока английской сборной.

МИД Украины отреагировал на эти материалы: проблемы не существует,а британские СМИ должны извиниться за наклеп.

Извинений со стороны журналистов не последовало, хотя властиКоролевства призвали своих болельщиков не пугаться Украины и ехать наЕвро-2012.

Западные журналисты создали целый цикл материалов о том, что на востоке континента бездомных дворняг не стерилизуют, а попросту убивают.

Потушить другой имиджевый пожар - обвинения в жестоком обращениис бездомными животными - официальному Киеву не удается вот уже несколько месяцев.Западные журналисты создали целый цикл материалов о том, что на востокеконтинента бездомных дворняг не стерилизуют, а попросту убивают.

На защиту псин встала даже Брижит Бардо, известная французскаяактриса и защитница прав животных. “Несмотря на мои многократные призывы и письменныеобещания украинского правительства, убийство собак в Киеве и других городах продолжается.Кажется, ничто не в силах остановить эту ускоренную предстоящим приездом футбольныхкоманд и их болельщиков бойню. Я умоляю Вас вмешаться”, - заявила в марте этогогода Бардо в письме к главе украинского государства, фразы из которого охотнорастиражировала мировая пресса.

“Все должностные лица, с которыми я встречалась в Европе, осведомленыо жестоком обращении с бездомными животными в Украине. И у всех один ответ: “Вцивилизованном обществе это за рамками понимания”, - рассказывает украинкаТамара Тарнавская, президент общества защиты животных SOS.

На краю бездны

Британцы из The Guardian прямо назвали пиар-кампанию Евро2012 в Украине катастрофой. Действительно, ключевые темы - дело Тимошенко,резиденция Януковича, расизм, убийства животных - подорвали имидж государства,которое многое сделало для того, чтобы достойно принять футбольный праздник.

Эксперты винят в этом неумелые действия властей. Например, вслучае с Тимошенко они так и не захотели подняться над собственными амбициями.Власти заменили ее освобождение бесконечными объяснениями, что экспремьераосудили за коррупцию, а не за политику.

Но даже в куда более легких для официального Киева темах властине смогли найти эффективного противоядия от негатива. “Проблема нетолерантного отношенияк неевропейцам в Украине существует, но о глобальном расизме речь не идет”, -замечает Хардинг, добавляя, что подобное встречается и в Лондоне. Но Украинадолжна действенными мерами бороться с этим явлением, а не пытаться обвинитьжурналистов, пишущих на данную тему, в некомпетентности.

Дело Тимошенко,резиденция Януковича, расизм, убийства животных - подорвали имидж государства,которое многое сделало для того, чтобы достойно принять футбольный праздник.

Зарубежные масс-медиа, по мнению работающего в Украинебританца Мартина Нанна, владельца пиар-компании White Communication, частоатаковали Украину нелестными публикациями. Но каждая из них могла бы принестименьше вреда, если бы власти реагировали адекватно.

“Вместо того чтобы учиться тонкостям профессионального пиара,украинское правительство всегда занимало агрессивную оборонительную позицию”, -считает эксперт.

Впрочем, для успеха нужен не только профессиональный пиар.“Правительство должно перестать играть в политику и начать думать о реальных потребностяхстраны, - уверяет Нанн. - Когда это произойдет, люди почувствуют изменения, и обэтих изменениях обязательно напишут мировые СМИ”.

На это могут уйти годы, но они не будут потрачены зря

Мир в шоке

Накануне Евро-2012 западные СМИ разразились целой чередойматериалов, в которых Украина предстает полудиктатурой, ненадежной и опаснойдля иностранцев страной

DerSpiegel (Германия),28 апреля

Террористическая угроза в стране проведения ЧЕ по футболу

"Взрывы в Днепропетровске представляют собой трагическийкульминационный пункт в длинной цепи плохих новостей, с которыми эта страна,принимающая у себя чемпионат Европы, попадает в последнее время в заголовкисредств массовой информации"

GazetaWyborcza (Польша),28 апреля

Взрывная Украина

"Уже два года, с тех пор как он [Виктор Янукович] стал Президентом,его страна ввязывается в скандал за скандалом. Вместо того чтобы противостоятьвызовам, она сама создает себе новые"

DerSpiegel (Германия),12 апреля

В гостях у мафии

"Преступные синдикаты приказывают своим подчиненнымштурмовать отели, а владельцы гостиниц втрое увеличивают плату за номера: вУкраине растет жажда получения большой наживы накануне первенства Европы пофутболу"

Lettera43 (Италия), 8 апреля

Украина, футбол и секс

"В Киеве, по данным исследования Института социологии,опросившего 1.200 студенток университета, 70% признали, что иногда они уступаютсоблазну заработать евро, которые предлагают молодые иностранцы на дискотеках, вбарах и прямо на улице. Они проводят с ними часок, ночку или неделю"

LeFigaro (Франция), 4 мая

 "Семья" Януковича доминируетв украинской олигархии

"Относительно недавно в стране начал набирать силу новый,президентский клан, который уже прозвали "семьей". Старший сын ВиктораЯнуковича, Александр, всего за год смог войти в клуб пяти богатейших людейУкраины. "Семья" оккупировала ключевые посты во властных и силовых (МВД,спецслужбы, Минобороны) структурах. Глава Национального банка Сергей Арбузовтакже входит в окружение Александра Януковича. "Семья" контролирует налоговуюслужбу и, разумеется, правоохранительные органы. До настоящего времени судей вУкраине было принято покупать. Виктор Янукович, в свою очередь, попроступоставил во главе судебной системы своих людей из Донецка"

ChristianScience Monitor (США), 8 мая

Обращение с Тимошенко усугубило изоляцию Украины

"Создается такое впечатление, что Украина выпадает изевропейской орбиты и постепенно возвращается в объятия Москвы"

The Financial Times(Великобритания),10 мая

Меркель заклеймила Украину

"Слова госпожи Меркель [германский канцлер Ангела Меркельназвала Украину диктатурой, поставив ее в один ряд с Беларусью] явнопоказывают, что терпение Европы практически исчерпано и Киеву грозит изоляция"

L'Express (Франция),14 мая

Юлия Тимошенко, или "московский процесс" в Украине

"Все это [процесс над украинским экс-премьером ЮлиейТимошенко] напоминает процесс [против российского бизнесмена Михаила]Ходорковского, который гниет в сибирских застенках за то, что осмелилсявыступить против власти [лидера РФ] Владимира Путина"

CorreoDiplomático (Испания),16 мая

Бойкот для Украины

"Украина находится в изоляции, и может случитьсятак, что игры Кубка Европы по футболу, которые она совместно с Польшей будетпроводить с 8 июня по 1 июля, подвергнутся политическому бойкоту"

The Sunday Times (Великобритания), 14 мая

Украинские футбольные болельщики готовят "веселый"прием английским фанатам

"Болельщик по имени Олег, член неонацистской банды подназванием Донецкая компания, рассказал о своих занятиях бодибилдингом передтурниром. И добавил: "Мы не боимся англичан. В отличие от них, мы не пьем и некурим. Мы спортсмены. Ваши английские болельщики Тоттенхэма и Фулхэма побывализдесь раньше, мы заставили их пострадать. Англичанам нас не одолеть, потому чтомы будем подготовлены. Мы не позволим никому оскорблять нашу родину"

TheGuardian (Великобритания), 4 мая

Бедственное положение Юлии Тимошенко ведет Украину кпиар-катастрофе

"На реконструкцию киевского стадиона в соответствии стребованиями УЕФА потрачено $ 580 млн, 54 места в президентской ложезарезервированы для высокопоставленных гостей из Европы, но [Виктор] Янукович,скорее всего, будет смотреть финал в одиночестве. <…>. Для ПрезидентаЯнуковича чемпионат Евро-2012 был отличной возможностью "продать" Украину мирукак современную, мирную, плюралистическую и нацеленную на вступление в ЕСстрану с богатой историей и культурой. Вместо этого его правительство имеет всешансы получить пиар-катастрофу"

The FinancialTimes (Великобритания), 21 мая

Блюз о бойкоте Украины

"Украина всегда была олигархическим государством, а теперьчасто напоминает мафиозное"

Polityka (Польша), 24ноября 2011

Украина борется с собаками

"Собаки портят пейзаж: бездомные, обычно голодные, кочующиепо газонам, паркам и скверам перед домами. В стае их обычно от нескольких штукдо полутора десятков, они не агрессивные, а, наоборот, смирные, как каждоеживое существо, нуждающееся в помощи. Но в городах нет приютов для животных инет идей"

***

Этот материал опубликован в №21 журнала Корреспондент от 1 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK