Грузия: борьба за телеэфир

Как власти, так и оппозиция стараются держать в сфере своего влияния несколько грузинских телеканалов, говорится в новом докладе грузинского отделения неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, посвященном телевещанию в стране.
Грузия: борьба за телеэфир
Reuters

Согласно анализу Transparency International, происходящее втелевизионном секторе Грузии в преддверии октябрьских парламентских выборовотражает поляризованную политическую атмосферу в стране.

"Большинство телезрителей воспринимают телеканалы либокак оппозиционные, либо как проправительственные. Ни один из каналов, которыеготовят ежедневные информационные выпуски, не воспринимается значительнойчастью аудитории как политически независимый", - говорится в докладе.

Телевидение остается основным источником информации дляабсолютного большинства населения в Грузии, что усиливает желание политическихсил его контролировать.

Согласно опросу 2011 года, проведенного Кавказскими центрамиисследовательских ресурсов [Caucasus Resource Research Centers], 80% жителейТбилиси получает информацию о текущих событиях с телеэкранов.

За пределами столицы доля тех, для кого телевидение являетсяосновным источником новостей, достигает 92%.

Обязательный доступ

Телеканалы "Имеди" и "Рустави-2",которые считаются проправительственными, остаются самыми популярными в Грузии.Согласно проведенному в июне этого года исследованию Национал-демократическогоинститута, 86% респондентов признали, что смотрят новости по этим телеканалам.

По словам аналитиков, их популярность в определенной мереобъясняется тем, что проправительственные телеканалы имеют техническуювозможность охватить примерно 96% семей в Грузии.

"Более половины населения принимает лишь сигналэфирного вещания... Те телеканалы, которые доступны большей части населения, вкакой-то степени имеют и более высокий рейтинг", - говорит медиа-аналитикTransparency International Мамука Андгуладзе.

Между тем, телеканалы, в которых звучит критикаправительства, ограничены в охвате аудитории. По словам представителейTransparency International, многие кабельные сети отказывались от включения впакеты вещания телеканалов, критикующих власти, объясняя это "техническимипроблемами".

В этом плане значительным и позитивным шагом стало внедрениетаких временных мер как must-carry и must–оffer.

Они обязывают кабельные операторы включать в свои пакетыкритикующие власти телеканалы, открывая, таким образом, доступ к ним длябольшинства населения.

"В прошлом году доступ к большинству этих телеканаловимела примерно четверть населения, - рассказал Би-би-си эксперт TransparencyInternational Матиас Хутер. - Сейчас же такую возможность имеют немногим болееполовины житетей, что действительно может многое изменить в плане равноправнойполитической конкуренции".

Сначала правящая партия отказывалась от внедрения подобныхмер, которые активно лоббировал неправительственный сектор. Однако позднеенормы были введены, но лишь для предвыборного периода – с даты начала выборов идо дня голосования.

Transparency Internationa рекомендует кабельным операторампродолжить показ оппозиционных телеканалов и после окончания срока действияобязательств, а также воздерживаться от самоцензуры.

"Изъятие критически настроенных телеканалов изкабельных пакетов может вызвать политическую дестабилизацию, так какпотребитель может почувствовать, что его лишили доступа к информации", -говорится в докладе.

Промо-акция или подкуп?

Однако вместе с позитивными изменениями, открывающими доступк различными телеканалам в предвыборный период, в докладе отмечается, чтотелеканалы и кабельные сети, выполняющие роль посредников с аудиторией, впоследние месяцы столкнулись с большими трудностями.

Одна из таких компаний - Global TV, совладельцем которойявляется брат миллиардера и оппозиционного лидера Бидзины Иванишвили.

Global TV, до того как был задействован принцип"must–carry", был единственным кабельным оператором, транслировавшимоппозиционный "9 канал". Телеканал тесно связан с главным конкурентомправящей партии - Бидзиной Иванишвили. Совладельцем "Девятого канала"является супруга миллиардера, Екатерина Хведелидзе.

С попытками ограничить доступ к "9 каналу" идругим телеканалам, критикующим власть, многие связывали тот факт, что впоследние месяцы власти опечатали десятки тысяч готовых к установке спутниковыхантенн, а суд обязал выплатить миллиардера Бидзину Иванишвили многомиллионныйштраф.

После этого на складах Global TV были опечатаны спутниковыеантенны и другая аппаратура.

Согласно информации прокуратуры, эти меры были предприняты врамках следствия, так как "есть доказательства, что со стороны отдельныхлиц продолжается безвозмездная передача телевизионных антенн избирателям приусловии поддержки политического субъекта".

Подобная участь постигла и спутниковые антенны телекомпании"Маэстро", которые телекомпания собиралась установить желающим врамках своей "промо-акции".

Как заявляют в прокуратуре, "Маэстро" ввезласпутниковые антенны по заданию руководителей связанной с оппозиционной коалициейИванишвили компании, для того чтобы раздать по схеме, уже апробированной"Глобал Контакт Консалтинг (Global TV)".

Подобные деяния следователи рассматривают как попыткуподкупа избирателей.

Руководство телекомпании называет обвинения абсурдными, утверждая,что установка спутниковых антенн была "коммерческим решением",связанным якобы с желанием компании увеличить количество телезрителей.

Действия властей вызвали возмущение у представителейнеправительственного сектора и СМИ. По словам Андгуладзе, в этом случае,действия властей вызывают много вопросов с правовой точки зрения.

"Должен быть обвиняемый – его нет. Либо должно бытьимущество, полученное в результате коррупционной сделки или рэкета – этогообстоятельства в данном случае нет, - полагает Андгуладзе. - А подкупизбирателя не является тяжелым преступлением, в то время как опечатываниеиспользуется в случае особо тяжких преступлений".

Грузинское отделение Transparency International призываетпрокуратуру, службу государственного аудита и суд обеспечить прозрачное исправедливое расследование всех дел, касающихся СМИ и посреднических саудиторией компаний.

"Любой шаг в отношении СМИ и потребителей СМИ долженбыть пропорциональным и осторожным, чтобы не нарушать свободу СМИ и правограждан получать информацию", - заявляет организация.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK