Forbes.ua выяснил, что будут делать табачные компании после полного запрета на рекламу сигарет

Производители сигарет могут ощутимо снизить прибыль от продажи сигарет в Украине после вступления 16 сентября в силу закона, который запрещает любое продвижение продукции табачных компаний.
Forbes.ua выяснил, что будут делать табачные компании после полного запрета на рекламу сигарет
АР

Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украиныотносительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачныхизделий запрещает рекламу сигарет в местах продаж, а также вводит табу напрямую коммуникацию промоутеров с покупателем, пишет Forbes.ua.

Кроме того, производителям нельзя брендировать сувенирную продукцию, кпримеру, ручки, зонтики, блокноты, футболки и кепки, названиями табачныхторговых марок. В то же время табачным компаниям запрещается выступатьспонсорами культурных, спортивных и обучающих мероприятий, а реклама табачныхизделий в интернете также попадает под запрет, кроме сайтов длясовершеннолетних.

По мнению исполнительного директора Всеукраинской рекламной коалиции МаксимаЛазебника, самым болезненным из новшеств для производителей станет потерявозможности проводить BTL-акции. "Они очень эффективны с точки зрения ростапродаж, правда, только в период их проведения. По завершении  потребитель, как правило, возвращается кпривычному товару. Прирост новых лояльных клиентов может составить долипроцента. Но часто за этой мизерной динамикой стоят существенные суммы",-отмечает эксперт.

Как правило, табачные компании запускали подобные акции при выпуске новогопродукта, по данным Лазебника.

Читайте также на Forbes.ua

  • 10 производителей масла, которым Украина обязана мировым рекордом
  • Бутылки, на которые интереснее смотреть, чем из них пить
  • Украина могла бы покупать газ по $240
  • 10 наследников украинского бизнеса
  • Топ-10 стран, в которые бегут из Украины
  • Один из инициаторов закона - замглавы парламентского комитета по вопросамфинансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики ЕвгенийЦарьков-сообщил, что на продвижение табачные компании тратят существенныесуммы.

    "Одна из крупнейших табачных компаний в Украине в год тратила напродвижение 270 млн грн. Это и прямые рекламные акции, и дисконт на сигареты, втом числе на экспорт. Если говорить о прямых затратах на рекламу, то у нихполучалось около 16 млн грн. в квартал", - отмечает он.

    По мнению эксперта, без рекламы и продвижения продажи сигарет снизятся, таккак новых курильщиков компаниям будет привлекать труднее.

    Между тем, представители табачной индустрии считают, что запрет напродвижение продукции не является самой большой проблемой, с которой онисталкивались. Для компаний основной проблемой являются неточные формулировкизакона, в то время как некоторые положения даже противоречат друг другу. Сточки зрения изложения представитель одной из табачных компаний назвал этотзакон "худшим за последние десять лет".

    В то же время депутаты не намерены вносить изменения в текущую версию законаи довольны нынешним.

    Ранее сообщалось, что с 2013 года может быть введена минимальная розничная цена на табачную продукцию - в правительстве предложили обязать торговые сети продавать сигареты не дешевле 10 грн за пачку.

    О том, кто и как из крупнейших производителей табачной продукции в Украине готовится к запрету рекламы, а также их видение сложившейсяситуации, читайте на Forbes.ua.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.37 42.16 0.00
    Продажа 39.91 42.90 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK