Forbes.ua выяснил, кто стоит за переходом Украины с аналогового на цифровое телевещание

В 2015 году Украина переходит на цифровое телевещание: качественная картинка, бесплатный сигнал, 32 канала, а кнопка на самом деле одна: доступ к цифровому ТВ всей Украине предоставит таинственная фирма, имена владельцев которой глубоко засекречены, пишет Forbes.ua.
Forbes.ua выяснил, кто стоит за переходом Украины с аналогового на цифровое телевещание
АР

Издание провело расследование, чтобы установить, ктоконтролирует компанию Зеонбуд (или бренд T2, который украинцам известен гораздолучше, чем имя самой фирмы).

Напомним, что до 2015 года на цифровое вещание перейдет нетолько Украина, но и вся Европа. При этом частотный диапазон, выделяемыйтелеканалам, ограничен, потому общенациональных эфирных каналов сейчас такнемного.

Но в цифровом формате на частотах, которые сейчас отводятсяодному каналу, можно разместить 4-6: чем выше качество изображения, тем меньшеканалов. Все благодаря компрессии MPEG-2/4 - эффективной технологии сжатияданных.

Видео и аудио всех каналов затем объединяют(мультиплексируют) в один общий поток и отправляют через цифровые передатчикителезрителям - это похоже на огромную wi-fi-сеть, разбросанную по всемнаселенным пунктам страны, только работают в ней не компьютеры, а телевизоры,способные принимать цифровой сигнал.

"Я считал, что это должно быть монопольное формирование,принадлежащее государству", - отвечает на вопрос, кто должен быть операторомсети цифрового вещания Игорь Курус, бывший замглавы Нацкомиссии потелерадиовещанию.

В декабре 2010 года Нацсовет выдал лицензию никому неизвестной компании Зеонбуд, разрешив ей строительство сети для передачи четырехмультиплексов по 12 каналов в среднем качестве каждый. Зеонбуд получил такжеправо самостоятельно выбрать эти каналы.

Forbes.ua пишет, что фирмаподтвердила серьезность своих намерений эффективным способом - предъявилагарантию государственного Укрэксимбанка на миллиард гривен.

Читайте также на Forbes.ua:

В остальном же она осталась "темной лошадкой", пишетиздание, и добавляет, что ее владельцы скрываются за сетью офшорных компаний. Конкретногоадреса у компании нет - вместо него на сайте Зеонбуда указанабонентский ящик.

В апреле 2011 года Нацсовет организовал конкурс для каналов,желающих вещать в "цифре", и если раньше каналы просто подавали документырегулятору, на этот раз появился предварительный барьер - необходимостьзаключить договор с Зеонбудом. 

Валентин Коваль, директор телеканала М1,вспоминает, как он заключал этот договор: "Нужно было зайти на сайт компании,скачать pdf-файл договора, распечатать, подписать и отправить на абонентскийящик. Никаких переговоров, никаких обсуждений и правок. Не было дажевозможности изменить название своей должности, если ты, например, негенеральный директор. Нравится - не нравится, хочешь вещать в цифровой эре -подписывай".

Издание констатирует также, что для мелких региональныхтелеканалов, особенно с оппозиционной точкой зрения, места в мультиплексах Зеонбудане нашлось (на каждую область выделено четыре телеканала).

Вскоре придется несладко и телезрителям: технологию Нацсоветизбрал новую, DVBT-2, и большинство телевизоров в Украине не работают с ней.Кроме того, совет принял решение закодировать сигнал: все жители Украины, дажеесли их телевизоры поддерживают DVBT-2, вынуждены будут купить специальныемодули (сет-топ-боксы). 

Вместе с тем, лицензией на эту кодировку владеют вУкраине всего две компании: Strong и Ромсат. Проданные исключительно имисет-топ-боксы могут принимать и понимать сигналы цифрового оператора.

Первые приставки уже поступили в продажу, а длямалообеспеченных граждан государство закупило их у фирмы Strong за 350 млн грн.Forbes.ua также пишет, что каналы будутплатить Зеонбуду за распространение сигнала $2,5 млн в год каждый.

О том, кто стоит за таинственной компанией, и сколько онзаработает на переходе страны на цифровое  вещание, читайте на Forbes.ua




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK