Корреспондент: Круговорот денег в природе. Как высокая стоимость выборов в Украине убивает госуправление

Во время выборов в Украине партии и кандидаты тратят гигантские по мировым меркам суммы на рекламу. Это отсекает от государственного управления новых людей и позволяет побеждать лишь тем, кто располагает огромными деньгами, а значит, уже во власти, - пишет Максим Бутченко в № 42 журнала Корреспондент от 26 октября 2012 года.

Корреспондент: Круговорот денег в природе. Как высокая стоимость выборов в Украине убивает госуправление
Фото Андрея Недзелницкого

В 2012 году выборы в Верховную Раду в прямом смысле словастали золотыми. Украинские политики бьют рекорды по тратам на избирательную кампанию.Ведущие партии и кандидаты по мажоритарным округам вливают десятки миллионов долларовв политическую рекламу, надеясь таким образом завоевать симпатии украинцев.

“В целом за всю избирательную кампанию наши политики ужепотратили не менее $ 225 млн без учета мажоритарщиков”, - говорит руководитель Ассоциациинаружной рекламы Аpтем Биденко.

В Украине власть, в отличие от западной цивилизации, это не только инструмент государственного управления, но и средство безбедного и безопасного существования

Для сравнения: выборы в польский парламент в 2011 году,состоящий из двух палат - сейма и сената, местным партиям обошлись всего в $ 32млн. И это притом, что ВВП на душу населения в Польше, равно как и средниедоходы, втрое превышает украинский.

Управляющий партнер социально-инжинирингового агентстваГайдай.Ком политтехнолог Сергей Гайдай объясняет причину дороговизныизбирательной гонки в Верховную Раду тем, что в Украине власть, в отличие отзападной цивилизации, это не только инструмент государственного управления, нои средство безбедного и безопасного существования.

“Они готовы вкладывать значительные суммы в обширную медийнуюкампанию, - говорит Гайдай. - Для них это единственный путь для прохождения впарламент”.

Денежная гонка

В Украине число желающих податься в большую политику увеличиваетсяс каждым годом. На нынешних выборах зарегистрированы свыше 3 тыс. кандидатов помажоритарным округам и 2 тыс. - по партийным спискам.

Это в два раза больше, чем в 2002-м, когда выборы в последнийраз проводились по такой же смешанной системе, при которой половина депутатов избираютсяпо партийным спискам, а половина - по мажоритарным округам. Количество желающихполучить место в зале Верховной Рады толкает вверх и расходы на рекламнуюкампанию.  

По данным Института Медиа Аудита (ИМА), уже к 17 октября наполитической рекламе телевидение собрало урожай в сумме $ 46 млн. За всю парламентскуюкампанию 2007 года эта цифра составила всего-то $ 27 млн.  

На нынешних выборах зарегистрированы свыше 3 тыс. кандидатов по мажоритарным округам и 2 тыс. - по партийным спискам.

Как утверждает Михаил Страшный, партнер ИМА, телезаказчикномер один - Партия регионов ($ 13 млн), на втором месте Украина - Вперед! ($ 9млн), а на третьем - Объединенная оппозиция ($ 8 млн).  

Биденко проводит довольно любопытный анализ. Экспертговорит, что для эффективной коммерческой рекламы необходимо появиться на 80билбордах большого города. Все, что выше этого числа, может дать обратныйэффект, так как вызывает раздражение.  

"Если мы посчитаем щиты Партии регионов в Киеве, то получим500-600 единиц, партии Украина - Вперед! - 400 единиц,партии УДАР - 300 единиц, - говорит Биденко. - Получается, что таким большимколичеством билбордов политики вызывают у людей раздражение и выбрасываютденьги на ветер".

Директор Института глобальных стратегий политолог ВадимКарасев объясняет причину такого рекламного ажиотажа появлением новыхполитических проектов на парламентском поле битвы.  

"Кто знал, что есть такая партия, Украина - Вперед!? Никто, -приводит пример Карасев. - Поэтому вбухиваются огромные суммы в рекламу, чтобысделать узнаваемым политический бренд".  

Поскольку в обществе нет дискуссий вокруг партийныхпрограмм, аргументирует политолог, избирательный процесс подменяется дорогостоящейрекламой. Суммы, потраченные в ходе подготовки к выборам, действительнозаоблачные. На каждого украинского избирателя кандидаты в законодательнуювласть затратили чуть более $ 6. В Словакии этот показатель составляет $ 3,4, вЛатвии - $ 3,6.

Телезаказчик номер один - Партия регионов ($ 13 млн), на втором месте Украина - Вперед! ($ 9млн), а на третьем - Объединенная оппозиция ($ 8 млн). 

Существенное отличие Украины от соседей-европейцев - в невозможностираспознать источник финансирования партии или кандидата по мажоритарномуокругу.  

Адвокат Вадим Хабибуллин, председатель общественного советапри Государственной исполнительной службе, говорит, что избирательный бюджеткандидата в депутаты в одномандатном округе ничем не ограничен.

Для большинства западных стран такая дыра в законодательственеприемлема. Например, в Великобритании для претендента на мандат установленырамки финансирования предвыборной гонки - $ 40 тыс.

“В Украине очень мало партий, которые смогут доказать легальностьденежных поступлений”, - утверждает юрист.

Как у них

Корреспондент обратился к журналистам, политологам и представителямполитических партий в Восточной и Центральной Европе с просьбой приоткрытьзавесу над финансированием избирательных кампаний в их странах.

Например, в Чехии на выборах в парламент местные политическиесилы на борьбу за доверие земляков выделяют относительно скромные суммы. В 2010году партии потратили на это $ 42 млн.

Как рассказывает Павел Братинка, бывший член правительства,один из архитекторов чешских реформ начала 1990-х, избирательная кампания в егостране проходит крайне напряженно. Но при этом он уточняет: чехи привыкли, чтовсе участники процесса находятся в равных условиях.

Конечно, есть креатив: лидеры партий, как правило, во время кампании издают свои книги, которые потом идут на билборды. Официально это не избирательная кампания, а реклама книги

Такое отношение граждан отражено в затратах на подготовку квыборам. Так, новая партия TOP 09, образовавшаяся лишь в 2009 году, потратилана выборы $ 5 млн и получила 17 % мест в новом парламенте. А старожил Чешскаясоциал-демократическая партия, созданная в 1989-м, потратила $ 22 млн иполучила только 22 % кресел в законодательном органе.

Польский журналист Михаил Потоцкий рассказывает: в его стране,в отличие от Чехии, установлено строгое ограничение сумм, которые партии имеютправо потратить на избирательную гонку. Потолок - $ 9,5 млн. В соответствии сзаконом партии могут использовать в кампании только партийные деньги илидотации физических лиц на сумму, не превышающую 15 минимальных зарплат - $ 7тыс.

“Конечно, есть креатив: лидеры партий, как правило, во времякампании издают свои книги, которые потом идут на билборды. Официально это неизбирательная кампания, а реклама книги”, - говорит Потоцкий.

На выборах в 2011 году новая либеральная антиклерикальная партияДвижение Паликота, потратив мизерную по украинским меркам сумму, $ 500 тыс.,заняла третье место в гонке за мандаты и получила 10 % мест в сейме и сенате.

Кирилл Кирчев, редактор болгарского экономического изданияИкономика, поясняет, что анонимные пожертвования в ходе предвыборной гонки вего стране запрещены. 55 % от общего объема финансирования кампанийполитических партий покрывают государственные субсидии. Партии также обязаны представлятьв счетную палату отчеты о расходах на выборы. Общая стоимость избирательной кампаниив Болгарии в восемь раз ниже, чем в Украине, - около $ 30 млн.

Партийной рекламы на телевидении в Германии мало, исход противостояния в основном решают дебаты между политическими противниками

Скрупулезно к расходам партий относятся и в Германии. Так, в2009 году немецкий журнал Focus опубликовал возмущенный материал по поводутого, что затраты на выборы достигли $ 80 млн, хотя это всего лишь втрое ниже,чем в Украине.

38-летняя немка Анна Шефер рассказывает Корреспонденту, чтоФРГ географически разделена по политическим пристрастиям. Причем симпатиинемцев не меняются на протяжении десятилетий. Так, юг страны и Бавариятрадиционно голосуют за Христианско-социальный союз, север и запад - за Социал-демократическуюпартию Германии.

“Лет 20 назад появилась Партия зеленых, но теперь они отличаютсяот старых партий разве что внешним видом постаревших хиппи”, - иронизируетнемка.

Шефер добавляет, что партийной рекламы на телевидении вГермании мало, исход противостояния в основном решают дебаты междуполитическими противниками.

Олег Гехтман, проживающий в Германии в течение 15 лет, вспоминает,что за весь период пребывания в стране только два или три раза слышал онарушениях избирательного законодательства.

“Риск нарушения закона здесь сведен к нулю. Нет смысла нарушатьзаконы, ведь из-за скандала можно проиграть выборы, потому что рейтингисоревнующихся партий идут хвост в хвост”, - говорит Гехтман.

Вот мы смеемся, что кандидаты в народные депутаты в Украине раздают, например, медикаменты со своим фото и предвыборной брошюркой, а на Западе такая продукция продается

В Западной Европе на наружную рекламу уходит 4% предвыборногобюджета, поясняет Биденко. В европейских странах политические партии почти не тратятденег на рекламу на билбордах, брендмобилях и других носителях. На телевиденииидут лишь пятиминутные ролики с подробной информацией о программе партии.Основной упор делается на принцип “от двери к двери”.

Множество волонтеров ходят по домам и бесплатно призываютголосовать за полюбившуюся партию. Основная часть бюджета идет на оплату услугполитконсультантов, агитаторов и выпуск специализированных продуктов.

“Вот мы смеемся, что кандидаты в народные депутаты в Украинераздают, например, медикаменты со своим фото и предвыборной брошюркой, а на Западетакая продукция продается”, - говорит Биденко.

Не для всех

В конце 2009 года кандидат в президенты Украины, а сейчас вице-премьер-министри министр социальной политики Сергей Тигипко во время чата на сайте Корреспондент.netразоткровенничался о реалиях украинской бюрократии: “Сегодня самые богатые людив этой стране - государственные чиновники”.

Тогда Тигипко имел в виду тотальную коррупцию и весьма запутаннуюсистему управления и финансирования всего властного аппарата. Прошло три года,но эта формула достатка все так же актуальна. Власть в Украине - все ещеглавный источник обогащения, социальных привилегий и иммунитета от закона.

Небогатый гражданин, например школьный учитель, даже если он очень популярен у себя в округе, не сможет составить конкуренцию крупному бизнесмену или чиновнику

Директор Международного института демократий Сергей Таранговорит, что политиком, рвущимся к власти, движет тройная мотивация. Первое -вернуть огромные деньги, вложенные в избирательную кампанию, второе - увеличитьсвой доход и третье - защитить то, что он уже имеет.

Владимир Арьев, народный депутат от НУНС, в нынешней кампаниибаллотируется по мажоритарному округу. В беседе с Корреспондентом он приоткрыл завесунад кассой выборов. Кандидаты-миллионеры, которые, так же как и Арьев,баллотируются по одномандатному округу, в среднем на свое продвижение тратят $7 млн.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуацийАлексей Голобуцкий подтверждает этот тренд: небогатый гражданин, напримершкольный учитель, даже если он очень популярен у себя в округе, не сможет составитьконкуренцию крупному бизнесмену или чиновнику.

“Если и сможет обычный украинец попасть в Верховную Раду, тотолько как исключение из правил”, - резюмирует Голобуцкий.

Дорогая власть

Рекламные бюджеты партий европейскихстран необычайно скромны в сравнении с затратами украинских кандидатов напарламентские кресла

      

Страна

Расходы партий на парламентские выборы,

$ млн

Расходы партий на одного избирателя,

$

Существует ли лимит на расходы

ВВП на душу населения,

$ тыс.

1.       

Украина

225,0

6,1

нет

7,2

2.       

Россия

77,4

0,7

да

16,7

3.       

Сербия

44,4

7,6

нет

10,4

4.       

Чехия

42,0

6,3

нет

27,1

5.       

Польша

32,0

1,0

да

20,2

6.       

Болгария

30,0

5,1

да

13,8

7.       

Словакия

15,4

3,4

да

23,3

8.       

Латвия

6,6

3,6

да

16,8

9.       

Хорватия

5,8

1,6

нет

18,0

10.   

Молдова

4,4

1,3

да

3,4

Данные информационно-справочной службы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №42 журнала Корреспондент от 26 октября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK