МВД предлагает отменить редакционные удостоверения журналистов

Министерство внутренних дел поддерживает идею введения единых национальных пресс-карт для журналистов.
МВД предлагает отменить редакционные удостоверения журналистов
Фото Владимир Вижняк, Корреспондент.net

Как сообщает Телекритика, об этом сказал во время круглогостола Содействие совершенствованию практики взаимодействия междуправоохранительными органами Украины и работниками СМИ заместитель руководителяпресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

Правоохранители считают, что много проблем в общении спредставителями медиа возникает из-за фальшивых журналистских удостоверений 

"Министерство внутренних дел однозначно поддерживает идеювведения единых пресс-карт, поскольку это существенно облегчит процессидентификации журналистов и мгновенно снимет множество проблемных моментов,которые сейчас существуют", - сказал он. 

По словам Бурлакова, без отмены журналистских удостоверений,которые выдаются редакциями СМИ, нет смысла дополнительно вводить единуюпресс-карту. Ведь сейчас одной из ключевых проблем, с которой сталкиваютсяправоохранители, является выдача редакционных удостоверений людям, которыежурналистами на самом деле не работают, или же выдача удостоверений отнесуществующих или незарегистрированных изданий. На месте события, когдачеловек предъявляет такое удостоверение, у правоохранителей не всегда естьвозможность и время, чтобы его проверить. 

"Единая пресс-карта должна решить в первую очередь этупроблему. Конечно, появляются вопросы критериев, по которым эта карта должнавыдаваться. Лично мне нравится французская модель - там пресс-карту получаютсотрудники официально зарегистрированных СМИ и те, кому журналистскаядеятельность приносит более 50% основных доходов", - добавил Бурлаков. 

Он заметил, что для того, чтобы система заработала, кромевведения самих пресс-карт необходимо внести соответствующие изменения взаконодательство. В частности, приравнять Интернет-издание к средствам массовойинформации, отменить редакционные удостоверения, внести нормы относительноединой пресс-карты, условий ее выдачи. 

В то же время исполнительный директор ІМІ Виктория Сюмарсчитает, что изменения следует вводить постепенно, и на первых этапах введенияединой пресс-карты должны действовать и редакционные удостоверения. 

Над введением единой национальной пресс-картысейчас работают НСЖУ и НМПУ. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK