Отказ от аналогового ТВ обойдется Украине в 450 млн грн - Ъ

На внедрение цифрового телевидения депутаты требуют дополнительно выделить из госбюджета до 450 млн грн.
Отказ от аналогового ТВ обойдется Украине в 450 млн грн - Ъ
Корреспондент
Украина не готова перейти на цифровое телевидение и отказаться от аналогового, считают в комитете по вопросам свободы слова и информации, рассказывает КоммерсантЪ-Украина в статье Цифра складывается из миллионов. Для обсуждения этих проблем комитет инициировал проведение парламентских слушаний - проект соответствующего постановления вчера появился на сайте Верховной рады, отмечает издание. 

"Большинство государств-соседей уже в июле этого года намерены отключить аналоговое вещание. Для Украины этот вопрос остается проблематичным",— говорится в документе. Основной проблемой в комитете считают отсутствие средств на закупку устройств для приема цифрового телесигнала (сет-топ-боксов) в госбюджете-2013. 

Малоимущие граждане должны получить эти приставки бесплатно, подчеркивает Ъ. Всего это 1,5 млн из почти 17 млн домохозяйств в стране. В 2012 году государство выделило на эту программу 450,12 млн грн, за которые было закуплено 792,25 тыс. устройств. 

"Госкомтелерадио просил выделить средства и в 2013 году, но Минфин не согласовал дополнительные затраты", - рассказала первый заместитель главы комитета по свободе слова и информации Елена Бондаренко. Исходя из суммы, потраченной в 2012 году, и количества закупленных устройств, затраты на закупку оставшихся сет-топ-боксов могут составить до 450 млн грн, отмечает Ъ. 

В комитете признают причиной того, что денег, выделенных в прошлом году, не хватило для обеспечения населения приставками, завышение стоимости устройств. В 2011 году Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания и Госкомтелерадио рекомендовали оператору цифровой сети - компании Зеонбуд - закодировать телесигнал, чтобы его нельзя было принять на обычный тюнер. Это объяснялось желанием защитить потребителей от покупки некачественных устройств. Затем Госкомтелерадио провел тендер по выбору поставщика сет-топ-боксов, в котором участвовали всего два производителя, чьи устройства поддерживают систему кодирования Irdeto Cloaked CA, выбранную Зеонбудом. Украинская компания "Ромсат" и ливанская Strong Technologies предложили в апреле прошлого года практически идентичные устройства с разницей в цене в 20 коп. В результате победителем была признана Strong Technologies, поставившая сет-топ-боксы по 486,8 грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK