После скандала с рейтингами GfK Ukraine больше не будет измерять телеаудиторию Украины

После скандала с рейтингами GfK Ukraine больше не будет измерять телеаудиторию Украины. Впервые за 10 лет представители телерынка решили сменить компанию, согласно данным которой продается реклама на ТВ, передает Медианяня.
После скандала с рейтингами GfK Ukraine больше не будет измерять телеаудиторию Украины
AP
По данным Медианяни, которая ссылается на несколько независимых источников, с января 2014 года телерейтинги в Украине вместо GfK Ukraine будет измерять международная компания Nielsen.

Nielsen будет измерять телесмотрение до конца 2018-го года. Кроме того, известны размеры и демографические характеристики будущей панели. "Нилсеновская" панель вырастет в полтора раза и будет насчитывать 3700 семей, против 2550 у GfK. 

Украинское подразделение компании уже в декабре этого года должно представить рынку первые тестовые данные, а в январе 2014 года - начать полноценное измерение рейтингов. Первые письменные гарантии договоренностей с Индустриальным телевизионным комитетом (ИТК) компания получила еще в декабре прошлого года, но, по информации источников, окончательный контракт стороны подписали только на прошлой неделе. 

Поэтому сейчас киевский офис компании Nielsen плодотворно занимается строительством новой панели с нуля, а также комплектацией штата работников.

Тем временем, ИТК занимается юридическими аспектами расторжения контракта с GfK. Загвоздка в том, что договор действителен до конца 2014 года, и сейчас ИТК пытается уладить этот нюанс с GfK полюбовно. Как две компании выйдут из патовой ситуации – это главная интрига. Ведь, по сути, ИТК меняет GFK на Nielsen после панельного скандала, но предъявить конкретные претензии телеизмерителю комитет не может, поскольку нет конкретных доказательств фальсификации рейтингов: правоохранители отмалчиваются. 

Как сообщает Медианяня, в милиции заверили, что следствие, открытое после заявления директора Ru music Рудольфа Кирноса, продолжается, и по делу до сих пор открыто уголовное производство.

Сменить измерителя рейтингов ИТК собрался еще в ноябре прошлого года, кому конкретно принадлежала идея - пока непонятно. Но на этот раз комитет решил не объявлять публичные тендеры, а ограничиться лишь коллегиальным решением. И сразу же начал переговоры с европейским офисом Nielsen.

Что интерестно, на том самом заседании комитета решение о Nielsen поддержали единогласно сразу все основные члены ИТК. Среди них - руководители четырех крупнейших медиагрупп: Владимир Бородянский (StarLightMedia), Александр Ткаченко (1+1 медиа), Ярослав Порохняк (на тот момент -UA Inter Media Group) и Екатерина Лапшина (Медиа Группа Украина). А также - четырех крупнейших представителей рекламного рынка: Олег Попенко (Publicis Groupe Media), Константин Ников (Media Direction Ukraine), Александр Комаров (GroupM) и Андрей Андрющенко (АДВ Украина).

Также стало известно, что сумму контракта с Nielsen следует оценивать как минимум в $7-7,5 млн. Кроме того, в этом году остается контракт с GFK, которые собеседники Медианяни оценили в $5 млн. Поскольку этот год станет переходным, то телеканалам и рекламным агентствам фактически придется платить сразу за два исследования – GFK и Nielsen. Но, как допускает источник, сумма контракта с Nielsen в этом году может быть ниже, а выплаты - растянуты на весь (и даже следующий) год.

Ранее сообщалось, что расследование утечки информации в исследовательской компании GfK Ukraine показало, что услугами по искусственному завышению рейтингов пользовался целый ряд каналов, среди которых Новый канал и ТВi. При этом в выводах детективного агентства Kroll и самой GfK говорилось, что утечки данных из компании не было, хотя все же нужно принять дополнительные меры по усилению безопасности исследования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK