Голландский медиапроект за неделю собрал почти 1 млн евро от будущих читателей

Голландские журналисты за восемь дней получили от читателей более 970 тыс. евро на создание и поддержание нового медиапроекта De Correspondent, сообщает сайт Happy Hotelier.
Голландский медиапроект за неделю собрал почти 1 млн евро от будущих читателей
blog.decorrespondent.nl

Сайт DeCorrespondent будет цифровым проектом, с распространением материалов по подписке.Создатели сайта намерены обойтись без рекламы и работать только за счеткраудфандинга. Читателям предлагают стать акционерами нового проекта, проплативгодовую подписку стоимостью 60 евро.

За восемь дней смомента запуска сайта De Correspondent собрал более 16 тысяч подписчиков. Деньгибудут приниматься еще в течение 19 дней. Полноценно проект заработает 21сентября.

Создатели DeCorrespondent, утверждают, что их приоритетом являются "качественнаяжурналистика с глубоким анализом, а не обычные репортажи из ньюсрумов". Новыйпортал будет освещать и ежедневные новоcти, не становясь, однако, "их рабом".Журналистику длинных форм будет соседствовать с подкастами и видеоматериалами.Основная часть материалов будут создаваться на голландском, и только некоторыестатьи будут англоязычными.

Одними из идеологовDe Correspondent являются 31-летний Роб Вейнберг (Rob Wijnberg), бывший главныйредактор молодежной ежедневной газеты NRC Next, и 32-летний Харалд Дюннинк(Harald Dunnink), основатель агентства цифрового дизайна Momkai в Амстердаме.

Вейнберг иДюннинк отмечают, что это первый пример в истории мировых СМИ, когда журналистскийстартап получил такую поддержку от читателей, имея за основу только репутациюего создателей. По их мнению, краудфандинговый успех De Correspondentдоказывает, что в своем развитии медиа действительно могут ориентироваться насвои "журналистские идеалы" и на запросы их аудитории, котораяподдерживает те же идеи.

Ранее сообщалось, что медиахолдинг Mediaset, принадлежащий Сильвио Берлускони, впервые завершил финансовый год с убытками.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK