2012 год стал рекордным по количеству нарушений прав журналистов в Украине - отчет

В Украине в 2012 год стал рекордным по количеству нарушений прав журналистов - 324 случая, говорится в отчете Института массовой информации.
2012 год стал рекордным по количеству нарушений прав журналистов в Украине - отчет
Reuters

Экспертыконстатируют, что это наибольшее количество зафиксированных нарушений запоследние 10 лет. Как сообщили Корреспондент.biz в ИМИ, такую ​​тенденцию онисвязывают с безнаказанностью представителей власти и политических деятелей,которые применяют всевозможные способы давления, даже физическую силу, чтобыпомешать украинским журналистам честно и добросовестно выполнять своюпрофессиональную деятельность.

Яркимявлением, по их мнению, был проект закона о клевете, автором которого стал членНационального союза журналистов Украины, народный депутат Виталий Журавский.

Кромеэтого, парламентские выборы (предвыборная кампания и период установлениярезультатов голосования) показали, что игроки политической сцены, особеннопользующиеся поддержкой властей, грубо попирают право журналиста на получение ираспространение общественно важной информации.

В то жевремя они коррумпируют редакторов размещением заказных оплаченных материалов -"джинсы", выяснили специалисты. По данным ИМИ, даже в период президентскихвыборов 2004 года (Оранжевой революции) и последующих выборов, не былозафиксировано такого произвола властей в отношении представителей СМИ.

В целомэксперты в 2012 году зафиксировали 324 случая нарушений прав журналистов, изних: нарушения, аресты, задержания - 6; избиения, нападения, угрозы - 40;препятствование выполнять профессиональные обязанности, цензура - 180;экономическое, политическое, непрямое давление - 43; судебные иски к СМИ ижурналистам - 50; судебные исков от СМИ и журналистов - 5.

В 2012году наблюдалось усиление цензуры в общенациональных и местных изданиях,считают в ИМИ. Мониторинги прессы, интернет-изданий и телевидения, который проводятобщественные организации показали систематическое одностороннее освещениесобытий в СМИ и замалчивание общественно важных тем, выгодных власти.

В отчететакже говорится, что прошедший год стал годом продолжения монополизацииинформационного пространства в руках людей, приближенных к власти, а также "таблоидизации"эфира. В этой связи специалисты напоминают, что существенный резонанс получилифакты отключения кабельными сетями независимого телеканала ТВi.

Каксообщалось, за несколько недель до того, Налоговая инспекция начала внеплановуюпроверку телеканала, что рассматривалось общественностью как попытка давления,поскольку уже было объявлено о моратории на проверки СМИ в предвыборный период.



Стремительноеувеличение количества нарушений прав журналистов наблюдалось накануне выборов вВерховную Раду Украины, выяснили эксперты. Так, по их данным, если в августе,первого месяца предвыборной кампании, было зафиксировано 39 таких случаев, тоуже в сентябре - 60, а в октябре - 85, причем большинство из этих нарушенийбыли непосредственно связаны с парламентскими выборами и / или осуществлялиськандидатами в народные депутаты.

Стоитотметить, что в 2012 году было возбуждено 6 уголовных дел по ст. 171 Уголовногокодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельностижурналистов), что является рекордным числом за все годы независимости. При этомнаказание несет, в среднем, только каждый 20-й нарушитель прав журналистов.

Напомним,что сегодня отмечается Всемирный день свободы прессы - международный праздник,отмечаемый в странах Организации Объединенных Наций 3 мая с 1992 года. Этотдень призван напомнить обществу, что журналисты, выполняя свою миссию, зависяттолько от читателя и телезрителя, и давление со стороны власти являетсянедопустимым. 

Напомним, что Правозащитная организация Freedom House традиционно 1 мая обнародовала отчет о состоянии свободы прессы в мире. Как выяснил Корреспондент.biz, согласно отчету, ситуация в Украине за прошлый год ухудшилась, уровень свободы прессы приблизился к показателю "несвободны" балансируя в хвосте списка "частично свободных" стран. Среди них наша страна разделяет 131-е место с Южным Суданом и Замбией.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK