Пошел по рукам: у ТВі вновь сменились официальные собственники

Телеканал ТВi вновь сменил официального собственника, сообщила бывший пресс-секретарь канала Лана Самохвалова.
Пошел по рукам: у ТВі вновь сменились официальные собственники
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

Какпишет Коммерсантъ-Украина, согласно выписке из единого госреестра предприятий,24 мая компания Медиа Инфо передала 100-процентную долю в Телерадиосвите(официальное название канала) OOO Факторинговая компания Финанс Груп. 

Изданиеотмечает, что основателю телеканала ТВi Константину Кагаловскому теперь будетсложнее вернуть контроль над этим активом. Даже если Кагаловскому удастсяотобрать Медиа Инфо у своего бизнес-партнера Александра Альтмана, на возвратсамого канала могут уйти месяцы, считают юристы.

Напомним,что право собственности на Медиа Инфо и телеканал ТВi сейчас оспаривает егосооснователь Константин Кагаловский. Месяц назад его бизнес-партнер АлександрАльтман объявил себя новым инвестором, владельцем 95% доли в Медиа Инфо, исменил гендиректора канала.

Каксообщалось Альтман утверждает, что ранее выдал партнеру 305 тыс. евро, а послеэтого получил в счет долга от подконтрольной господину Кагаловскому WilcoxVentures доверенность на управление корпоративными правами в Медиа Инфо.Используя эту доверенность, он перевел 95-процентную долю в Медиа Инфо насобственную компанию Balmorе Investment Ltd. 

Кагаловскийи директор Wilcox Ventures Ортодоксия Никиа называют доверенность подделкой и обвиняют Александра Альтмана в рейдерском захвате канала. В конце апреля -начале мая они подали ряд исков в украинские суды и Высокий суд Англии.Последний 8 мая в качестве обеспечительной меры запретил Balmore Invest любыедействия с долей в Медиа Инфо.

Однакона тот момент собственниками украинской компании были пять новых юрлиц - InvestInfo One, Invest Rating Two, Invest Media Three, Invest Creative Four и InvestActive Five, также принадлежащих господину Альтману. 17 мая аналогичноесудебное ограничение было наложено уже и на них. 

Еслисуды подтвердят право собственности Кагаловского на Медиа Инфо, сделку поотчуждению Телерадиосвита можно будет признать незаконной, считает управляющийпартнер юридической фирмы Антика Алексей Кот. "Оспаривать отчуждение долипридется уже в украинских судах, - добавляет он. - А значит, на все это могутуйти месяцы, за которые с активом может произойти что угодно".

Экс-гендиректорканала Наталья Катеринчук считает, что Альтман пытается вывести активы ТВi,чтобы затруднить их возврат господину Кагаловскому. "Если они утверждают,что получили контроль над каналом законно, то зачем тогда все этипереоформления?" - возмущается она. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK