Би-Би-Си прекратила телевещание в Турции из-за цензуры

Служба BBC Turkey прекратила телевизионное вещание в Турции из-за вмешательства местного вещателя, телеканала NTV, в ее редакционную политику.
Би-Би-Си прекратила телевещание в Турции из-за цензуры
bbc

Согласно официальному заявлению компании, опубликованному14 июня, Би-Би-Си прекратил сотрудничество с телеканалом NTV, через которыйосуществлял вещание BBC Turkey, из-за решения NTV не транслировать программу DunyaGundemi (Мировая повестка).

"Любое вмешательство в вещание Би-Би-Сисовершенно недопустимо, а учитывая повышенный уровень внимания к ситуации вТурции, объективность Би-Би-Си крайне важна", - говорится в заявлении компании.

Как сообщает Agence France-Presse, NTV снял сэфира программу "Dunya Gundemi" из-за сюжета, в котором рассказывалось, кактурецкие СМИ первоначально умалчивали о массовых протестах в стране. В сюжеттакже вошло интервью с директором NTV Ахметом Ешильтепе (Ahmet Yeşiltepe), вкотором тот признавался, что телеканал уделяет слишком много эфираправительству в ущерб оппозиции.

При этом турецкая служба BBC Turkey продолжитвещание в интернете на сайте bbcturkce.com. Кроме того, BBC Turkey продолжитподдерживать связь со своей аудиторией в социальных сетях.

В начале июня Би-Би-Си выразилообеспокоенность тем фактом, что канал NTV проигнорировал первые дни протестов.Однако, как потом заявил директор службы мировых новостей компании ПитерХоррокс (Peter Horrocks), NTV извинился перед своими зрителями и заверил Би-Би-Си,что будет показывать ее программы без вмешательства в их содержание.

Британская медиакомпания Би-Би-Си сотрудничаетс национальным турецким телеканалом NTV, партнером американского MSNBC, уженесколько лет. В рамках договора NTV трижды в неделю транслировал новостнуюпрограмму Dunya Gundemi и другие передачи Би-Би-Си.

Протесты в крупнейших турецких городахначались в июне 2013 года. Первоначально они были связаны с желанием стамбульцевзащитить парк Гези от застройки, однако после того, как власти стали разгонятьмирные демонстрации, они переросли в антиправительственные выступления. В результатестолкновений с полицией погибли пять человек, еще около пяти тысяч получилиранения. Протестующие не раз обвиняли главные СМИ страны в том, что ониумалчивают о протестах, в частности, о жестоких действиях полиции.

В ходе выступления перед своими сторонниками16 июня премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил западные СМИ, в томчисле и Би-Би-Си, в предвзятом освещении протестов и транслировании ложнойинформации.

"Вот фотография, которая представляет нашунацию", - заявил Эрдоган, указав на сотни тысяч людей, собравшихся поддержатьего.

Ранее сообщалось, что в Эквадоре появится регулирующий орган для СМИ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK