Парламент решил побороться за прозрачность владения украинскими СМИ

Украинский парламент намерен гарантировать прозрачность касательно владельцев собственников масс-медиа. За законопроект о внесении изменений в законы Украины, по поводу прозрачности отношений собственности в СМИ, высказались в первом чтении 273 народных депутата из 361 зарегистрировавшегося.
Парламент решил побороться за прозрачность владения украинскими СМИ
Скриншот Корреспондент.net

Документ предлагает закрепить, что контроль предусматривает непосредственное или через связанных лиц владение долями, паями, акциями, дающими достижение 50% и более голосов в высшем органе юрлица, которое является основателем или соучредителем печатного СМИ.

Также проект намерен установить, что связанное лицо - это юр- или физлицо, которое контролирует учредителя или соучредителя печатного СМИ, а также юрлицо, за которым учредитель или соучредитель осуществляет контроль.

В случае, если одним из соучредителей прессы является физлицо, связанными с ним будут считать членов его семьи, вместе с которыми такое лицо контролирует печатное СМИ.

Также документ намерен изменить закон об информагентствах, обязав в каждом выпуске продукции агентству приводить данные об учредителях или соучредителях. Более того, аналогичные правки внесут в закон о телевидении и радиовещании, а также в закон о Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания, дав Нацсовету право осуществлять надзор за соблюдением телерадиоорганизациями требований законов в отношении состава и их учредителей и собственников, а также части иностранных инвестиций в уставном капитале.

Среди прочего проект предлагает добавить в законодательстве норму, запрещающей организацию и деятельность телерадиоорганизации, учредителями или соучредителями, собственниками или совладельцами которых является нерезидент или нерезиденты, зарегистрированные в одной из офшорных зон, список которых определен Кабинетом министров Украины.

Как сообщалось, UMH group и группа компаний ВЕТЭК подписали соглашение купли-продажи 98% акций медиа-холдинга, говорится в официальном сообщении UMH group. Планируется, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года. До окончательного закрытия сделки управленческий менеджерский состав UMH group остается неизменными. 98% акций компании переданы на хранение эскроу-агенту, одной из авторитетных юридических  компаний Великобритании. Эксперты оценивают сделку по продаже UMH Group в сотни миллионов долларов. В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что за структурами Курченко может стоять народный депутат Артем Пшонка, сын Генпрокурора Украины, или же АлександрЯнукович, сын Президента. В самой компании это отрицают.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK