Ъ: В Украине может исчезнуть 90% наружной рекламы

Украинскому рынку наружной рекламы грозит масштабный передел. Вчера Кабинет министров согласовал разработанный в МВД законопроект, который предусматривает снос 90% всех рекламных конструкций в стране, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Прочь с дороги.
Ъ: В Украине может исчезнуть 90% наружной рекламы
Фото Андрея Недзелницкого/Я-Корреспондент

В частности, авторы документа называют наружную рекламупричиной значительной части ДТП, хотя даже в официальной статистике размещениерекламы не выделяется среди главных причин аварий.

Как сообщается, на вчерашнем заседании Кабинета министров былодобрен законопроект О размещении наружной рекламы на автомобильных дорогахобщего пользования, а также улицах и дорогах городов и других населенныхпунктов, разработанный Министерством внутренних дел.

Согласно нему, предлагается запретить размещение наружнойрекламы над проезжей частью автодорог общего пользования, а также на расстояниименее 10 м от края проезжей части, на опорах дорожных знаков и фонарей, в зонахтранспортных развязок, мостов и "местах концентрации дорожно-транспортныхпроисшествий".

В пояснительной записке к документу говорится, что причинаразработки документа - забота о безопасности дорожного движения. Кроме того,разработчики ссылаются на указ президента о Национальном плане действий повнедрению экономических реформ на 2010-2014 годы, где предусмотренагармонизация законодательства о наружной рекламе с европейским и говорится озапрете размещения рекламной информации на дорожных знаках.

Стоит отметить, что в пресс-службе Госавтоинспекции -непосредственного разработчика документа - не смогли Ъ привести данные о ДТП,произошедших из-за наружной рекламы. А в официальной статистике ГАИ заянварь-май указано, что основными причинами ДТП с потерпевшими были превышениескорости (26,1%) и нарушение правил маневрирования (19,9%). Наружная рекламакак причина ДТП в статистике ГАИ отдельным пунктом не выделяется.

"Возможно, эти данные не находят отражения встатистике, но обилие наружной рекламы действительно отвлекает водителей отдорожных знаков и ситуации на дороге", - считают эксперты.

Участники рынка наружной рекламы утверждают, что инициативаГАИ фактически убьет отрасль. По словам главы координационного советаАссоциации наружной рекламы Украины Артема Биденко, в Украине над дорогамиразмещено около 40 тыc. рекламных конструкций, или порядка 90% рынка наружнойрекламы. Речь идет о рынке объемом 1,2 млрд грн (данные Всеукраинской рекламнойкоалиции по итогам 2012 года). В 2013 году этот рынок должен был вырасти еще на16,7%, до 1,4 млрд грн.

Ранее сообщалось, что даже несмотря на ограничения, которые вводят власти многих городов, вУкраине увеличивается количество конструкций наружной рекламы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK