Спешка в принятии евроинтеграционных законов о СМИ может перечеркнуть их позитивный эффект - юрист

Евроинтеграционные законы об общественном телевидении и разгосударствлении печатных СМИ принимаются с такой поспешностью, что могут перечеркнуть весь положительный эффект от их принятия, пишет в статье для ZN.UA президент ассоциации медиаюристов Татьяна Котюжинская.
Спешка в принятии евроинтеграционных законов о СМИ может перечеркнуть их позитивный эффект - юрист
rada.gov.ua
Юрист напомнила, что 10 октября в Украине станут реальностью два важных закона - Об общественном телевидении и радио в Украине и О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации. Подготовка и обсуждение проектов законов ведется более 15 лет, передает ZN.UA.

"Кабинет министров должен принять подзаконные акты, от которых во многом зависит, будут ли выполняться, и как именно будут выполняться принятые сейчас евроинтеграционные медиазаконы. У Кабмина на все про все - шесть месяцев для реформирования телевидения и еще меньше времени - для газет", - отметила она.

"Депутаты, оставляющие многие вопросы "на потом", обещают быстро принять изменения в законодательство, если возникнет такая необходимость, однако медиаюрист допускает, что внесение правок в несовершенные законы может растянуться на годы", - отмечает ZN.UA.

Татьяна Котюжинская привела примеры несовершенства евроинтеграционных законов.

"Предполагается, что решения местных советов, обязательные для опубликования, будут печатать официальные издания центральных органов власти, а иную публичную информацию органов самоуправления, обязательность публикации которой установлена законодательством (например, о проведении общественных слушаний по генплану), может печатать любая газета на основании договора с местным советом. В каком именно издании, и каким тиражом будет опубликовано решение или объявление - неизвестно. Ценность такой публикации "неведомо где" - весьма сомнительна как для граждан, так и оппозиционных депутатов местного совета. А ведь зачастую именно такие публикации в местной газете позволяют активным и неравнодушным предотвратить принятие незаконных решений или оспорить их", - пишет медиаюрист.

"Такая же история с финансированием, которое должен предусмотреть Кабмин, а до этого он же должен разработать положение о таком финансировании. В проекте, например, предусматривается одновременно обязательность финансовой поддержки местных газет из Государственного бюджета и запрет финансировать газеты из бюджета. К чему приведут такие разночтения - понятно", - добавила она.

По словам Татьяны Котюжинской, Национальный союз журналистов требует лишь учесть, что искусственная поспешность в принятии и невнимание к важным деталям приведут к невыполнимым законам, неоправданным бюджетным расходам, разочарованиям журналистов и аудитории.

Напомним, 21 сентября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев сообщил журналистам, что работа над реформами в рамках евроинтеграционногодвижения продолжается. Он высказал надежду на то, что до октября Украина сможетполучить выводы и предложения Венецианской комиссии относительно нескольких важных законопроектов, ипосле этого они будут вынесены на рассмотрение Верховной Рады Украины.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK