Сотрудничавший со Сноуденом журналист The Guardian уволился из газеты

Написавший серию статей по предоставленным Эдвардом Сноуденом документам журналист Гленн Гринвальд уходит из британской газеты The Guardian, сообщает Reuters.
Сотрудничавший со Сноуденом журналист The Guardian уволился из газеты
Reuters

Гринвальд, объявляя 15 октября опрекращении сотрудничества с The Guardian, подчеркнул, что ему поступилопредложение о новой работе, которое "делается журналисту единственный раз завсю его карьеру".

При этом Гринвальдотметил, что сотрудничество с газетой The Guardian было "необычайноплодотворным и результативным" и принять такое решение ему было нелегко.

Представители TheGuardian, в свою очередь, заявили, что расстроены решением Гринвальда об уходе изгазеты, однако понимают его стремление попробовать себя в новой роли и и желаютему всего наилучшего.

Сообщить какие-либоподробности о своем новом месте работы Гринвальд пока отказался. При этом сразунесколько информированных источников, пожелавших остаться неназванными,рассказали Reuters, что Гринвальд займется медиапроектом, финансируемымоснователем интернет-аукциона eBay Пьером Омидьяром.

При этом собеседникиагентства не уточнили, о каком именно медиапроекте идет, а также затруднилисьпредположить, создается ли он только на средства Омидьяра или есть и другиеинвесторы.

Гленн Гринвальд,постоянно проживающий в Бразилии, летом 2013 года написал для The Guardianсерию статей о методах работы спецслужб основанных на материалах,предоставленных ему Эдвардом Сноуденом, работавшим по контракту с ЦРУ иАгентством национальной безопасности США.

К моменту появленияразоблачительных публикаций в СМИ Сноуден уже покинул США, перебравшись сначалав Гонконг, а затем и в Россию, предоставившую ему убежище.

В августе партнер ГленнГринвальда Давид Миранда был задержан в лондонском аэропорту Хитроу по пути изБерлина в Бразилию. Миранду продержали под стражей девять часов и изъяли у неговсе носители информации.

После этого инцидентаглавный редактор The Guardian Алан Расбриджер рассказал, что британские властинастоятельно требовали от издания отдать им все документы, предоставленныеСноуденом. 

После того, как издание отказалось выполнить этой просьбу,представители британских спецслужб уничтожили жесткие диски двух редакционныхкомпьютеров, на которых хранились переданные Сноуденом документы, заявилРасбриджер.

При этом главный редакторThe Guardian подчеркнул, что Гленн Гринвальд продолжает работать спредоставленными Сноуденом материалами в Бразилии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK