Плохие новости. Психологи обнаружили эффект привыкания к негативу

Коллектив израильских психологов обнаружил, что влияние отрицательной информации на психику человека падает при повторной встрече. По мнению одного из авторов, такой эффект можно увидеть и при чтение новостей.
Плохие новости. Психологи обнаружили эффект привыкания к негативу
Скриншот ленты новостей Корреспондента

Детали со ссылкой на напечатанный в Attention, Perception, Psychophysics материал приводит официальный сайт университета Тель-Авива.

Тесты, организованные учеными, были основаны на так называемом эмоциональном эффекте Струпа. Это свойство проявляется при прохождении человеком теста Струпа - в нем нужно правильно назвать цвет, которым набрано то или иное слово. В той версии, которую использовала израильская группа, слова были как нейтральные (скамейка или улица), так и негативные (раненый, террористический акт), а прошлые эксперименты показали, что большинство испытуемых расходует на определение цвета негативных слов больше времени.

Психологи решили выяснить, не пропадает ли эффект в том случае, если человек использует больше времени на тест с "негативными" словами. Серия опытов, которые отличались количеством карточек и числом попыток, указала на правильность этой гипотезы - если человек длительное время читает негативные слова, то он со временем начинает справляться с тестом не хуже тех, кому достался нейтральный материал.

Моше Шэй Бен-Хаим, один из авторов исследования, указывает на возможность переноса такого эффекта на чтение новостей. "Если вы с утра увидели в газете заголовок о взрыве или еще какой-либо трагедии, то лучше прочесть статью целиком, подвергнув себя действию негативной информации, это освободит вас на день и уменьшит негативный эффект от новости", цитирует пресс-служба университета Тель-Авива рекомендацию психолога.

Сами исследователи в своем труде делают акцент на другом. По их мнению, тест Струпа активно применяется в разных исследованиях, а также в диагностических целях. Если эмоциональный эффект от негативных слов падает при прочтении большого количества подобных карточек, то это способно исказить итоги анализа. Ученые полагают, что порядок предъявления карточек и их количество требуется учитывать отдельно.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK