Телеканалы нарастили аудиторию за счет Евромайдана

События, происходящие последний месяц на Майдане Незалежності в Киеве, дали серьезный толчок к повышению рейтингов новостных телеканалов.
Телеканалы нарастили аудиторию за счет Евромайдана
hromadske.tv
Эксперты отмечают, что подобная ситуация наблюдалась в 2004 году во время Оранжевой революции. Но впоследствии телеканалы столкнулись с резким оттоком аудитории после завершения основного политического информационного повода.
Согласно данным исследования телеаудитории Индустриального телевизионного комитета, которое реализуют компании GfK Ukraine и Коммуникационный альянс, доля Пятого канала поднялась с 1,98% до 4,17%, а каналов ТВi и 24 - с 0,51% до 0,86% и с 0,54% до 1,59% соответственно.
 
Значительные показатели роста продемонстрировали и онлайн-телеканалы. 112 ТВ зарегистрировал максимальный показатель посещаемости на уровне 24,8 тыс. заходов на сайт и 153,8 тыс. заходов на свою телеплатформу say.tv. Рекорд для онлайн-трансляций поставило hromadske.tv - 30 ноября после разгона Майдана его посмотрело около 2 млн. зрителей. Генеральный продюсер 112 ТВ Алексей Семенов отмечает: "Сейчас мы находимся в эфире только 19-й день, но такого показателя по аудитории ожидали только к середине 2014 года". 
 
Подобная ситуация уже имело место на украинском телерынке. В конце 2004 года во время оранжевой революции наблюдался похожий рост смотрения новостных телеканалов.
 
Тогда наиболее популярными телекомпаниями, освещающими политическую ситуацию, были Пятый канал и Эра.
 
По словам партнера экспертной группы Kwendi Андрей Таранов, рост аудитории информационных и новостных каналов во время политического кризиса естественен, и так же естественно аудитория этих каналов снижается по мере спада кризиса. 
В связи с возникновением крупного политического информповода телеканалы адаптируют эфирную сетку для привлечения как можно большего числа зрителей. 
 
С 28 ноября на Пятом канале ввели радикальные изменения. "Мы начали бессрочный телемарафон, а наш основной проект Час новин перешел в режим круглосуточного вещания", - рассказала программный директор Пятого канала Людмила Миллер.
 
Кроме того, со 2 декабря телеканал перенес съемку итогового ток-шоу Час. Підсумки дня на майдан Незалежності. 
 
По словам генерального директора Aegis Media/GMG Александра Гороховского, после завершения ключевых политических событий спад смотрения произойдет быстро - на протяжении одной-двух недель максимум. "За это время каналы потеряют до 30-40% рейтингов, приобретенных за время освещения этих событий",- говорит он. 
 
Эксперты отмечают, что новостные телеканалы, вещающие в интернете, также не смогут значительно усилить свои позиции на рекламном рынке. 
 
По словам гендиректора рекламной компании Adformer Алексея Игнатьева, если основываться на работе традиционных СМИ, то по завершении нынешних политических волнений онлайн-телеканалы смогут нарастить аудиторию не более чем на 15%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK