В Чечне реклама с женщинами с непокрытой головой подверглась атакам властей

Нескольким фирмам в Чечне было приказано закрыть изображения женщин с непокрытой головой на рекламных плакатах, что источник в местном правительстве назвал очередным шагом, направленным на укрепление мусульманских традиций, передает Reuters.
В Чечне реклама с женщинами с непокрытой головой подверглась атакам властей

Вчастности, на этой неделе салон красоты Эдем в центре Грозного навестила группамужчин - по описанию парикмахеров, одетых в униформу местных служб безопасности- и потребовала как-то покрыть головы женщинам, изображенных на рекламныхплакатах.

"Военныеразгуливали кругом, срывая плакаты с женскими образами. Они говорили, чтореклама с изображением женщин без головного платка запрещена. Мы испугались изаклеили", - рассказала 28-летняя стилист, отказавшаяся назвать свое имя.

ИсточникReuters вместных органах власти сказал на условиях анонимности, что за атаками нарекламные плакаты стоят местные чиновники. Однако пресс-секретарь Кадыровотрицает какую-либо причастность президента Чечни к произошедшему.

"Всерекламные плакаты в Грозном находятся на своем месте. Мы не сняли ни одного изних и не отдавали приказа сделать это. Подобные сплетни о нас распространяюттрусы," - сообщил он.

Вместе стем, хозяйка магазина итальянской одежды Мариана также заклеила волосы женщинамна рекламе. "Это было ужасно. Семь человек вошли к нам и сказали, что мыдолжны сменить рекламу, иначе больше не сможем работать", - сказал она.

Нопредупреждения получили не все, передает агентство, и отмечает, что на этойнеделе стоматолог клиники в центре Грозного, придя на работу, обнаружил, чтореклама отбеливания зубов разодрана и там, где было лицо женщины, зияет круглаядыра в обрамлении светлых волос.

Историяэтого года, кажется, продолжает события года предыдущего, когда женщин,выходивших на улицы в Чечне без платка, обстреливали краской из пейнтбольныхружей. Кадыров позже сообщил, что благодарен атаковавшим этих женщин.

Отметим,что четырьмя годами ранее он также издал указ, запрещающий женщинам появлятьсяв правительственных учреждениях без головного платка. Правозащитники тут жезаявили, что это является нарушением законов России, но указ тем не менеестрого соблюдается.

Агентствонапоминает, что десятилетие спустя после того, как Россия лишила власти такназываемых сепаратистов в ходе второй чеченской войны, Кремль в значительнойстепени полагается на главу Чечни Рамзана Кадырова как гаранта предотвращенияволнений и сохранению шаткого мира в регионе.

Однакоправозащитники и аналитики говорят, что Москва дозволяет региональному лидерупроводить в жизнь и собственное понимание ислама - иногда и через ущемлениеправ женщин и гражданских свобод, гарантируемых Конституцией России.

Какопасаются правозащитники и некоторые местные жители, вызывающее мало сомненийвозвращение премьера Владимира Путина в Кремль лишь упрочит положение Кадыровав Чечне.

"Никогдараньше подобное отношение к женщинам не было закреплено на законодательномуровне. Все это началось с приходом к власти Кадырова (в 2007-м)," -сказала 31-летняя Раиса Боршчигова, которая пополнила ряды правозащитниковпосле того, как была обстреляна краской из пейнтбольного ружья.

Финансируемыйгосударством и связанный лично с Кадыровым Исламский культурный центр, которыйчасто упрекают в неуважении к женщинам с непокрытой головой, также отрицаетпричастность к акции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK