Корреспондент: Связь с реальностью. Какие СМИ смотрят и читают главные чиновники Украины

Пять главных чиновников страны рассказывают, на основании какой информации они принимают оперативные решения и строят стратегические планы, - пишет Кристина Бердинских в № 46 журнала Корреспондент от 25 ноября 2011 года.

Корреспондент: Связь с реальностью. Какие СМИ смотрят и читают главные чиновники Украины
facebook.com

В начале ноября, во время поездки в Черновцы, Президент Украины ВикторЯнукович заявил, что в украинское общество запустили политический вирус. "Когданачинаешь с человеком разговаривать о жизни и человек получает информацию,очень часто вижу удивленные глаза. Вы знаете почему? - поинтересовался он упредставителей актива Черновицкой области. И сам же ответил: - Потому чтоинформации не хватает".

Корреспондент поинтересовался у Президента, а также другихпервых лиц власти, откуда они черпают информацию, позволяющую объективно оцениватьпроисходящее в стране и реагировать на это адекватно. Для этого редакцияобратилась в пресс-службы госчиновников, чтобы узнать, какие СМИ читают илисмотрят власть имущие, кто формирует для них картину жизни государства.

Ответы показали, что чиновники любят читать много газет, журналов ионлайн-изданий, а вот телевидение скорее игнорируют.

От корки до корки

Борис Колесников,вице-премьер и министр инфраструктуры, рассказывает Корреспонденту, что сам выбирает, какие СМИ читать.

Из ежедневныхгазет он предпочитает газеты Сегодня и Комсомольскую правду в Украине, средиеженедельников его фавориты - журналы Фокус и Корреспондент, а в интернете - сайтыОбозреватель, Корреспондент.нет и несколько донецких информресурсов, средикоторых и оппозиционный сайт Остров.

"Всегда интересно,что на родине пишут", - объясняет вице-премьер. Еще он ежедневно заходит наспортивные сайты, особенно футбольные.

В Сеть Колесниковвыходит через свой лэптоп утром и вечером, по пути на работу или домой. На этоу него есть лишь 35 минут -столько длятся у него подобные поездки. А вот вовремя работы веб-серфинг не для него - слишком занят. Поэтому и предупреждает: еслипользователи видят, что у вице-премьера включен Facebook, это не означает, чтоон в онлайне.

Он предпочитает газеты Сегодня и Комсомольскую правду в Украине, среди еженедельников его фавориты - журналы Фокус и Корреспондент, а в интернете - сайтыОбозреватель, Корреспондент.нет и несколько донецких информресурсов, среди которых и оппозиционный сайт Остров

ТВ - украинскиеновости, а также CNN и BBC - Колесников смотрит с утра. "Последние полтора года я возвращаюсь с работы, когда новости давно уже заканчиваются", - объясняетон подобный режим.

"Инфраструктурный"вице-премьер, курирующий подготовку к Евро-2012, уверяет, что критику в СМИвоспринимает спокойно. В это нелегко поверить, так как он тут же добавляет, чтоза последние полтора года не встречал объективной критики о ходе подготовки к футбольномучемпионату.

А вот НиколайАзаров, глава правительства, каждыйрабочий день начинает с изучения сводок и отчетов о ценах на продукты питания,основные товары и бензин. "Смотрю динамику цен, поступлений в бюджет, состояниеказначейского счета правительства, отраслевые балансы, монетарные и кредитныепоказатели Нацбанка, состояние международных финансовых рынков", - рассказываетпремьер.

Вдобавок он несколько раз в день изучает ленту крупнейшего мирового финансово-деловогоинформагентства Bloomberg.

Информация к Азарову поступает по нескольким каналам. Мониторинг отечественныхСМИ для него готовит департамент информации секретариата Кабмина и отделинформации Партии регионов. А о зарубежных публикациях сообщает МИД. Крометого, Азаров собирает у себя еще и экономический пресс-клуб для печатных СМИ."То есть получаю информацию непосредственно от журналистов", - говорит премьер.

Информация к Азарову поступает по нескольким каналам. Мониторинг отечественных СМИ для него готовит департамент информации секретариата Кабмина и отдел информации Партии регионов. А о зарубежных публикациях сообщает МИД

Из ежедневных печатных изданий он просматривает Факты, Сегодня, Комсомольскуюправду в Украине, Экономические известия и Коммерсант-Украина. Средиеженедельников читает газеты Зеркало недели и 2000, а также журналыКорреспондент и Фокус. По ТВ смотрит вечерние выпуски новостей на Интере и Первомнациональном. "В силу времени выхода их в эфир [на Интере новости выходят в 20:00, на Первом национальном - в 21:00]",- объясняет премьер.

В курсе событий и спикер парламента Владимир Литвин. Он выписывает практически все украинские печатныеиздания, рассказывает его пресс-секретарь Ольга Черная. И перечитывает всеновости и наиболее значимые статьи в интернете.

Из ежедневок на его столе чаще всего можно увидеть парламентский орган - газетуГолос Украины, а также Комсомольскую правду в Украине, Факты, Сегодня, Известияв Украине, Коммерсант-Украина.

Среди еженедельников его вкусы схожи с премьерскими: Зеркало недели, Фокус,Корреспондент, а также журналы Український тиждень, Эксперт и другие. Крометого, спикер читает кое-что из московских медиа - Литературную газету, Независимуюгазету, Российскую газету. А еще выписывает украинские и российские научныеиздания.

Лицом к онлайну

Не обходят вниманием члены правительства и нетрадиционные источникиинформации. "Я считаю, что для чиновника очень важно не превратиться вкабинетного человека, оторванного от реальности, который обо всем узнает толькоиз официальных источников", - говорит Сергей Тигипко, вице-премьер и министрсоцполитики.

Поэтому он предпочитает черпать данные из первых рук - в ходе переговоров, изотчетов о принятии тех или иных мер. В плане же обратной связи с обществомочень полезны соцсети, уверен "социальный" вице-премьер. На его страничке вFacebook, например, постоянно идет обсуждение реформаторских инициатив.

Все записи пользователей моя команда анализирует, обобщает, и раз в одну-две недели я записываю видеоответы на вопросы, которые поступили по той или иной теме

"Все записи пользователей моя команда анализирует, обобщает, и раз в одну-двенедели я записываю видеоответы на вопросы, которые поступили по той или инойтеме", - рассказывает Тигипко.

Азаров также активно использует соцсети. В компьютере у него, как рассказалКорреспонденту сам премьер, постояннооткрыты правительственный портал, Укринформ(государственное информагентство) иего страница Facebook.

Глава Кабмина приводит пример, как недавно ему в Facebook сообщили: Харьковскаятеплоцентраль приобрела дорогой автомобиль BMW. Хотя, как оказалось, это былитолько планы, которым помешало Госказначейство. Тем не менее директора теплоцентралис подачи премьера уволили. "Чиновников в министерствах, которые согласовывалиэту закупку, найдут и тоже уволят", - уверяет Азаров.

Президентские чтения

Самым информированным человеком в стране, если верить представителямАдминистрации Президента (АП), является Виктор Янукович. Во всяком случаеименно так пресс-служба главы государства ответила на запрос Корреспондента о СМИ, которые читаетПрезидент, и о тех, кто готовит для него информационные дайджесты.

В АП заверяют, что Янукович каждое утро лично просматривает печатнуюпрессу и интернет-ресурсы. К тому же дважды в день отдел мониторинга готовитдля него обзоры украинских и зарубежных СМИ, отдавая предпочтение полным версияманалитических статей и интервью. И конструктивную критику, мол, Президент воспринимает с уважением.

Из ответа пресс-службы следует, что глава государства, прежде всего, знакомится с публикациями на политические, социальные и экономическиетемы. А во время поездок по регионам просматривает местную прессу и, если позволяет график, включает местные ТВ-новости.

В свободное от работы время Януковичлюбит следить за новостями спорта и смотрит спортивные трансляции. А вот какиеименно СМИ читает или смотрит Президент, его пресс-служба не уточнила.

Янукович каждое утро лично просматривает печатную прессу и интернет-ресурсы. К тому же дважды в день отдел мониторинга готовит для него обзоры украинских и зарубежных СМИ, отдавая предпочтение полным версиям аналитических статей и интервью.

Правда, у нардепа Тараса Чорновила, в 2004 году - главы избирательногоштаба Януковича, мнение об информированности регионала номер один кардинальноотличается от данных АП.

Бывший соратник Президента говорит, что даже компьютера на рабочем столе у лидераПР тогда не было. Да и после выборов, а также во времена второго премьерстваЯнуковича, пришедшегося на 2006 год, картина сильно не изменилась.

Чорновил тогда несколько раз ездил с главным регионалом по регионам и заметил,что помощники всегда приносили нынешнему Президенту несколько папок синформацией о предстоящих встречах, основные тезисы выступлений, а также папкус дайджестом СМИ. Причем подбор данных там был великолепным: обзоры включали всебя информацию украинских и зарубежных медиа, ксерокопии статей, среди которыхбыло множество критических материалов. Некоторые абзацы даже выделялисьмаркером.

Но Чорновил ни разу не видел, чтобы Янукович хотя бы открывал этумедиапапку. Зато обязательно изучал информацию о погоде в месте прибытия.

***

Этот материал опубликован в №46 журнала Корреспондент от 26 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK