Роскомнадзор обвинил Газету.ру в предвыборных нарушениях

В субботу, 3 декабря, главный редактор интернет-издания Газета.ру Михаил Котов был срочно вызван в управление Роскомнадзора по Москве и Московской области.
Роскомнадзор обвинил Газету.ру в предвыборных нарушениях
gazeta.ru
Как говорится в телеграмме, врученной Котову, он должен явиться в управление 4 декабря в 14:00 для составления протокола об административном правонарушении по части первой статьи 5.5 КоАП и для дачи показаний по факту выявленных нарушений. 

 В телеграмме говорится, что Газета.ру нарушила порядок участия СМИ в информационном обеспечении выборов в Госдуму. Котов рассказал Ленте.ру, что не знает, о каком правонарушении идет речь. Он заявил, что Газета.ру соблюдала и будет соблюдать действующее законодательство РФ. 

"Я могу предположить, что речь может идти о совместном проекте Газеты.Ру и ассоциации Голос Карта нарушений, однако я считаю, что вызов меня в воскресенье в день выборов для составления протокола представляет собой попытку давления на издание по честному освещению процесса выборов в Госдуму" - заявил Котов. 

Тем не менее, главный редактор Газеты.ру заявил, что как законопослушный гражданин явится в Роскомнадзор для дачи показаний.

2 декабря за нарушение по статье 5.5 КоАП была оштрафована на 30 тысяч рублей организация Голос. Поводом для штрафа стал совместный с Газетой.ру проект Карта нарушений, посвященный наблюдению за ходом избирательной кампании, а также газета Гражданский голос. Как выяснилось в ходе суда, глава ЦИК Владимир Чуров обращался в прокуратуру по поводу деятельности Голоса и обращал внимание, что среди материалов организации преобладает негативная информация о деятельности Единой России. Помимо Чурова запрос о возбуждении дела в отношении Голоса подавали три депутата от партий ЕР, ЛДПР и Справедливой России.

Также сегодня сообщалось, что руководитель ассоциации наблюдателей за выборами в России Голос Лилия Шибанова намерена подать в суд на таможню за изъятие у нее личного портативного компьютера и считает эти действия политически мотивированными.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK